Новости Республики Коми | Комиинформ

Во Всемирный день борьбы со СПИДом жителям Коми напомнят о профилактике этого заболевания

Во Всемирный день борьбы со СПИДом жителям Коми напомнят о профилактике этого заболевания
Во Всемирный день борьбы со СПИДом жителям Коми напомнят о профилактике этого заболевания
logo

Сегодня, 1 декабря - во Всемирный день борьбы со СПИДом, жителям Коми напомнят о проблеме распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции.

Как рассказал "Комиинформу" главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Виталий Чжао, медики расскажут о заболевании и его профилактике через республиканские средства массовой информации, статьи по этой проблематике выйдут в периодических изданиях, врачи центра станут участниками телеэфиров.

По словам собеседника агентства, в Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции перестала быть проблемой отдельных территорий и регионов. Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц продолжает увеличиваться, только за 10 месяцев 2008 года вновь выявлено 33732 случая ВИЧ-инфекции. К настоящему времени общее число ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации превысило 448 тысяч. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

В Коми показатель распространенности на сегодняшний момент составил 105,6 на 100 тысяч населения республики, это в 2,9 раза меньше аналогичного показателя по Российской Федерации и в 4,5 раза – чем в Северо-Западном федеральном округе.

"И тем не менее проблема распространения вируса иммунодефицита существует, случаи заболевания ВИЧ зафиксированы в 18 из 20 муниципалитетов. В 2006 году ВИЧ – инфекция зарегистрирована впервые в Прилузском, Усть-Цилемском, Сысольком районах. В 2007 году в Корткеросском районе. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Воркуте, Вуктыльском, Сыктывдинском районах, Ухте, Усинске и Сыктывкаре", - рассказал Виталий Чжао.

Ведущим путем распространения ВИЧ в республике продолжает оставаться инфицирование при потреблении инъекционных наркотиков (63% за весь период наблюдения). 35% выявленных ВИЧ – инфицированных находятся в местах лишения свободы.