Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы электроснабжения и пассажирских перевозок стали основными вопросами обсуждения на конференции коми народа в Инте

Проблемы электроснабжения и пассажирских перевозок стали основными вопросами обсуждения на конференции коми народа в Инте
Проблемы электроснабжения и пассажирских перевозок стали основными вопросами обсуждения на конференции коми народа в Инте
logo
 

Проблемы электроснабжения и пассажирских перевозок стали основными вопросами обсуждения на конференции коми народа в Инте.

Как рассказала руководитель интинского представительства МОД "Коми войтыр" Галина Тереньева, в ходе мероприятия был отмечен ряд положительных моментов работы конференции в прошлом году. Так, в зимнее время стала поддерживаться связь с селами по зимнику, проводиться работа по капитальному ремонту дороги Инта 35 километр, регулярно обеспечиваться завоз угля в села. Кроме того, продолжается практика выездов медико-консультативных бригад в села. Однако остаются нерешенными вопросы устойчивого электроснабжения Абезьского куста, организация пассажирских перевозок в летнее время водным транспортом, уменьшение количества авиарейсов до отдаленных сел.

По итогам конференции было принято решение о необходимости строительства дороги Инта-Адзавом, о контроле над соблюдением технологии ремонта и строительства дорог в условиях Крайнего Севера. Кроме того, решено было обратиться к Правительству республики по вопросу передачи обслуживания электросетей Абезьского куста ООО "Республиканская сетевая компания". Особое внимание делегаты конференции обратили на необходимость нахождения средств на поддержку уникального племенного стада коров до образования нового предприятия на базе ООО "Большая Инта". Также в ходе мероприятия был поднят вопрос о поддержке учебных групп по подготовке кадров для оленеводства.

В заключение делегаты конференции приняли решение обратиться в исполком МОД "Коми войтыр" с просьбой разработать справочник с четкими рекомендациями по использованию нормативно-правовой базы, направленной на занятость сельского населения.

Как отметил в ходе мероприятия руководитель администрации МОГО "Инта" Владимир Вейгандт, такие форматы работы, как конференции коми народа необходимы, так как отражают мнение коренного народа. "Для многих жителей региона, в том числе, Инты, на этих мероприятиях есть возможность заявить о существующих проблемах, высказать свою точку зрения по актуальным вопросам и определить пути их решения, а также дать свою оценку деятельности органов исполнительной и законодательной власти. Значимость конференций коми народа высока, ведь национальное движение в регионах, в том числе и в Республике Коми, - это элемент формирующегося в нашей стране гражданского общества.