Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми издали сборник пьес финно-угорских драматургов России

В Коми издали сборник пьес финно-угорских драматургов России
В Коми издали сборник пьес финно-угорских драматургов России
logo
 

В Сыктывкаре издали сборник пьес финно-угорских драматургов России "Венок родной земли", сообщили "Комиинформу" в Финно-угорском центре РФ. Книга выпущена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Составителем и редактором издания выступил шэф-редактор журнала "Би кинь" Алексей Попов.

В сборнике представлены пьесы, на которых в основном держится репертуар национальных театров Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. В своих произведениях драматурги повествуют о прошлом и настоящем своих народов, о выборе жизненного пути, стоящем перед каждым вне зависимости от национальной принадлежности. Свои произведения в издании представили известные финно-угорские драматурги: Вячеслав Абукаев и Геннадий Гордеев из Марий Эл, Валентина Мишанина из Мордовии, Сергей Пронин из Карелии, Алексей Попов из Коми, Анатолий Григорьев и Петр Захаров из Удмуртии.

Проблема отсутствия сборника финно-угорских пьес неоднократно поднималась на финно-угорских семинарах и творческих встречах театральных деятелей. Эта тема как основная была рассмотрена на "круглом столе" "Финно-угорская детская драматургия. Цели и задачи. Состояние и перспективы" в рамках проведения V Международного финно-угорского фестиваля "Ен дзирд" ("Божественная искорка") в 2007 году. Спустя 2 года национальные пьесы смогут выйти за рамки своего региона и пополнить репертуар финно-угорских театров России.

Книга выпущена на языке межнационального общения - русском, в перспективе - перевод пьес на финно-угорские языки.