Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурсу юных вокалистов на приз Ольги Сосновской планируется придать статус международного

Конкурсу юных вокалистов на приз Ольги Сосновской планируется придать статус международного
Конкурсу юных вокалистов на приз Ольги Сосновской планируется придать статус международного
logo
 

Конкурсу юных вокалистов на приз Ольги Сосновской планируется придать статус международного. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 1 ноября, заявила заслуженная артистка России Ольга Сосновская.

Напомним, IX конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет в Сыктывкаре с 1 по 7 ноября.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, конкурс уже давно вышел на тот уровень, который предполагает широкую географию участников. В этом году соревноваться в вокальном искусстве будут 54 юных певца в возрасте от 9 до 17 лет из Екатеринбурга, Архангельской, Мурманской, Саратовской, Кемеровской областей, Пермского края, Уфы, Санкт-Петербурга и Коми. Кроме того, состав жюри IX конкурса интернациональный: в него вошли представители Норвегии, Чехии и Эстонии.

В этом году возросли и суммы призов: обладатель гран-при получит премию в размере 25 тысяч рублей, за первое место в разных возрастных категориях предполагается приз в размере 15 тысяч рублей, за второе и третье место - 10 и 5 тысяч рублей соответственно. Кроме того, приз в размере 10 тысяч рублей достанется педагогу вокалиста, получившего гран-при конкурса. А лучший исполнитель произведения, написанного композитором из Коми, получит 3 тысячи рублей.

Торжественное открытие конкурса состоится сегодня в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми, где пройдет концерт с участием Заслуженного артиста России и Украины Александра Цилинко (Москва), пианиста Торгейра Солсвика (Норвегия), певицы, художественного руководителя "Клуба Русского Романса" и детского театра "Маленькая опера" Ольги Бундер (Эстония), Заслуженного артиста России Сергея Зайцева (Москва), Заслуженного артиста Коми Михаила Журкова (Сыктывкар). Кроме того, в ходе концерта будет объявлен автор лучшего макета "Приза" конкурса юных вокалистов. Напомним, конкурс был объявлен в октябре прошлого года. Юные художники и скульпторы представили макеты "Приза", выполненные из различного материала в объемной форме или в виде рисунка.