Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал венгерским журналистам о планах по претворению в жизнь финно-угорских проектов

Глава Коми рассказал венгерским журналистам о планах по претворению в жизнь финно-угорских проектов
Глава Коми рассказал венгерским журналистам о планах по претворению в жизнь финно-угорских проектов
logo

Сегодня, 30 октября, Глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с журналистами из Венгрии, - сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Во встрече приняли участие собственный корреспондент "Венгерского радио" в Москве Габор Немеш, собственный корреспондент экономического журнала "Мировая экономика за неделю" Шаба Поор и собственный корреспондент "Венгерского телеграфного агентства" в Москве Юлия Хорват.

Венгерские журналисты находятся в Республике Коми с ознакомительной поездкой. Владимир Торлопов ответил на вопросы корреспондентов и рассказал о перспективах экономического развития Республики Коми, о планах по претворению в жизнь финно-угорских проектов в рамках народной дипломатии.

В частности, Глава республики отметил, что одним из важнейших шагов в рамках народной дипломатии могло бы стать возрождение замечательной традиции городов-побратимов. "Это, на наш взгляд, как раз та неформальная коммуникационная площадка для объединения представителей самых разных народов и государств, - заявил В.Торлопов.

Также он проинформировал гостей, что Республика Коми предложила проводить на своей территории Зимнюю Спартакиаду финно-угорских народов, различные международные конкурсы народного, этнического ремесла и творчества.

Также подробно Владимир Торлопов остановился на проектах развития этнотуризма. В частности, создания на базе села Ыб финно-угорского этнопарка. Глава Коми отметил, что ждет от финно-угорских стран и регионов идей по претворению в жизнь этого проекта. "По нашей идее, в этнопарке должно быть представлено все многообразие финно-угорского мира, его культурное и историческое достояние", - подчеркнул Владимир Торлопов.

Также он отметил, что Коми выступила с инициативой провести в Сыктывкаре Международную конференцию финно-угорских журналистов на тему "Журналистская этика в освещении и формировании межнациональных отношений" в конце ноября на базе Финно-угорского культурного центра.

"Одним словом, еще раз отмечу, что мы готовы предложить нашу территорию как площадку для развития межнациональных и международных финно-угорских отношений нового типа, для развития народной дипломатии", - сказал Владимир Торлопов.