Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми инициировали создание Финно-угорской ассоциации авторов учебно-методических комплектов на родных языках

В Коми инициировали создание Финно-угорской ассоциации авторов учебно-методических комплектов на родных языках
В Коми инициировали создание Финно-угорской ассоциации авторов учебно-методических комплектов на родных языках
logo
 

Создание Финно-угорской ассоциации авторов учебно-методических комплектов на родных языках инициировали участники Межрегионального семинара авторов учебно-методических комплектов на финно-угорских языках для национальных детских садов, прошедшего 27-30 октября в Сыктывкаре, рассказала "Комиинформу" руководитель семинара Зоя Остапова.

По ее словам, в ходе мероприятия было подчеркнуто, что ключевое значение в реализации государственной языковой политики принадлежит дошкольным образовательным учреждениям, поэтому в своей резолюции, принятой по итогам мероприятия, авторы обратились к органам государственной власти с просьбой создавать условия в дошкольных образовательных учреждениях для организации сбалансированного реального двуязычия; содействовать расширению контактов между образовательными учреждениями регионов и стран проживания финно-угорских народов. Кроме того, в резолюцию был включен пункт о необходимости издания аннотированного каталога, единого информационного банка данных в области образовательных технологий и современных моделей раннего обучения финно-угорским языкам.

Также участники семинара обратились к Консультативному комитету финно-угорских народов с просьбой рассмотреть вопрос о создании Финно-угорского учебно-методического центра по родным языкам России.

В резолюцию также вошло обращение к органам государственной власти финно-угорских регионов поддержать инициативу научно-методической лаборатории Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова по проведению Межрегионального семинара для авторов учебно-методических комплектов на родных языках и сделать его ежегодным, организуя его в разных финно-угорских регионах. В 2009 году семинар предложено организовать в Республике Мордовия.

***Организаторами мероприятия выступили Министерство национальной политики Республики Коми, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации и научно-методическая лаборатория национальных проблем дошкольного образования Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова, общество Матиаса Кастрена (Финляндия).