Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится второй кафедральный православный собор

В Коми появится второй кафедральный православный собор
В Коми появится второй кафедральный православный собор
logo

В Воркуте епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил на днях Петро-Павловскую часовню на городском кладбище и новую церковь. Торжество совпало с праздником Свято-Иверской Богородичной иконы, в честь которой назван главный храм города.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации Воркуты, освящение часовни состоялось в субботу, 25 октября. После освящения епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим выразил благодарность администрации города, руководителям и работникам предприятий, которые осуществляли строительство этой часовни.

"Десятки лет православных воркутинцев, будь то жертвы ГУЛАГА или техногенных аварий, да и простых усопших мирян на кладбище отпевать не было возможности. Теперь молитвы принесут покой их душам. Мы люди православные и теперь сможем проводить своих близких в последний путь здесь, в часовне", - отмечали присутствовавшие на освящении.

В воскресенье, 26 октября, состоялось освящение архиерейским чином Свято-Иверского храма, которому в дальнейшем будет присвоен статус второго с республике кафедрального собора. На освящение храма съехались старейшие священники епархии - настоятели храмов и из Инты, Сосногорска, Сыктывкара и Воркуты, которые помогали епископу Питириму. После был совершен крестный ход под колокольный звон вокруг храма.

После божественной литургии самые активные участники строительства получили награды русской православной церкви. Орденом Преподобного Серафима Саровского отмечен настоятель храма игумен Рафаил, глава Воркуты Валерий Будовский, гендиректор ОАО "Северсталь-ресурс" Роман Денискин. Кроме того, медаль Преподобного Серафима Саровского II степени получил гендиректор компании "Воркутауголь" Вадим Ларин, патриаршими грамотами за усердные труды во славу русской православной церкви награждены также руководители МО ГО "Воркута", муниципальных и частных предприятий города, внесшие свой вклад в строительство храма.

"Завершение строительства и освящение часовни и храма — это значительные события для воркутинцев. Спасибо всем кто вложил силы, душу и средства", - поблагодарил присутствующих глава города Валерий Будовский.