Новости Республики Коми | Комиинформ

13 муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Общество и ветераны"

13 муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Общество и ветераны"
13 муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Общество и ветераны"
logo

В Агентстве Коми по социальному развитию подвели итоги акции "Общество и ветераны". Проект проводился в республике под эгидой Общественной палаты Российской Федерации и был направлен на привлечение внимания общества к проблемам людей старшего поколения.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе социального ведомства, в Коми акция стартовала в конце июля этого года. В ходе реализации проекта республиканское Агентство по социальному развитию совместно с региональной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов обратилось к руководителям муниципальных образований с просьбой организовать в городах и районах мероприятия по повышению общественного статуса ветеранов, улучшению условий качества их жизни, социального, медицинского, культурного обслуживания, организации быта и досуга.

На призывы социального ведомства и общественников активно откликнулись 13 муниципалитетов Коми: Сыктывкар, Воркута, Инта, Усинск, Ухта, Вуктыл, а также Прилузский, Сысольский, Ижемский, Корткеросский, Усть-Куломский, Сыктывдинский и Княжпогостский районы. Во всех этих муниципальных образованиях основная идея проекта нашла воплощение в жизнь в самых разнообразных формах.

В Сыктывдинском районе, например, в числе многих мероприятий провели конкурс "Лучшее ветеранское подворье". Для одиноких престарелых жителей Княжпогостского района местные власти построили 32-кваритирный дом.

Тимуровцы Ношульской СОШ Прилузского района взяли шефство над ветеранами-педагогами, а местная молодежно-инициативная группа – над участниками Великой Отечественной войны.

В Инте инвалидам и ветеранам войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма обеспечено ежегодное прохождение комплексных медицинских осмотров. Кроме этого, местные власти намерены принять на 2009 год дополнительную медицинскую программу "Ветеран", которая включит в себя комплексные профилактические осмотры 2 раза в год, приоритетное лекарственное обеспечение, улучшение качества диспансерного лечения и контроль за санаторно-курортным лечением.

Усинские власти для улучшения материально-бытовых условий жизни ветеранов разработали специальный план мероприятий на 2008-2009 годы. Подключилось к акции и бизнес сообщество нефтяной столицы Коми: 146 ветеранов дополнительную помощь получают от своих шефов - местных предприятий и организаций.

Кроме того, повсеместно в организациях торговли и сферы обслуживания появились таблички с обращением к посетителям об уважительном отношении и внеочередном обслуживании ветеранов и пожилых людей.

Все вышеперечисленное – далеко неполный список добрых дел, начало которым положил проект "Общество и ветераны".