Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме России готовятся к войне с пивным лобби

В Госдуме России готовятся к войне с пивным лобби
В Госдуме России готовятся к войне с пивным лобби
logo

Сегодня, 1 октября, на пленарном заседании Государственной Думы РФ в первом чтении были одобрены изменения в статью Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Они запрещают розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским, культурным и оздоровительным учреждениям. Точные границы "запретных зон" будут разработаны и предложены ко второму чтению. Штрафные санкции определены уже теперь.

За нарушение запрета торговцев станут лишать лицензии. И это – только начало.

По словам депутата Госдумы от республики Коми Ростислава Гольдштейна, в самое ближайшее время парламентарии рассмотрят еще несколько "антиалкогольных" законов. Есть предложение отнести пиво к разряду алкогольных напитков (пока оно таковым не считается). Практически готов к первому чтению законопроект о запрете рекламы пива.

"От принятия таких законов "пивное лобби" сильно пострадает. Зато ограничения принесут огромную пользу молодежи. Достаточно напомнить, что с 2002 года продажа алкогольной продукции на территории России увеличилась в три раза, при этом значительная ее часть – это любимые молодежью слабоалкогольные напитки: всевозможные коктейли, тоники и пиво. Такой продукции необходимо поставить законодательный заслон там, где это возможно", - подытожил Ростислав Гольдштейн