Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году вторую прививку против гепатита В сделали все сыктывкарцы

В этом году вторую прививку против гепатита В сделали все сыктывкарцы
В этом году вторую прививку против гепатита В сделали все сыктывкарцы
logo

Все жители столицы Коми, которым в этом году необходимо было сделать вторую аппликацию против гепатита В, проводимой в рамках нацпроекта "Здоровье", привиты. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Романов.

По его словам, второй этап вакцинации против гепатита В в столице завершен. Напомним, явиться на вторую прививку жителям нужно было еще в июле, однако сезон отпусков внес коррективы в планы медиков. В тот месяц привились лишь 63,3% горожан от запланированного. До окончания второго этапа вакцинации, то есть до конца сентября, оставалось сделать прививки еще около 1600 горожанам. Третий этап вакцинации запланирован на декабрь. Согласно расчетам управления здравоохранения, завершить его удастся в начале - середине января.

Напомним, в этом году прививаются граждане в возрасте от 18 до 55 лет, которые не прошли вакцинацию в прошлом году. Таких в столице насчитывается 12 тысяч человек.

Продвигаются и темпы диспансеризации работающего населения. По словам Владимира Романова, на начало этой недели дополнительные медосмотры прошли только 53% человек от плана. В центральной поликлинике города план выполнен на 100%, в поликлинике №3 осталось проверить 270 человек, столько же в Эжвинской поликлинике, 1324 человека — в поликлинике "Монди СЛПК". План по "вредникам" выполнен на 68,1%.