Новости Республики Коми | Комиинформ

Запрет на вывоз из России круглого леса никак не отразится на экономике Коми, - Глава Коми Владимир Торлопов

Запрет на вывоз из России круглого леса никак не отразится на экономике Коми, - Глава Коми Владимир Торлопов
Запрет на вывоз из России круглого леса никак не отразится на экономике Коми, - Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Запрет на вывоз из России круглого леса никак не отразится на экономике Коми, поскольку республика предпочитает экспортировать за пределы страны всего один процент необработанного леса, заявил РИА Новости Глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, власти Коми не переживают в связи с намерением Госдумы принять закон о запрете поставок в другие страны деловой, то есть необработанной древесины.

"Мы делаем ставку на экспорт товаров глубокой лесопереработки. Это выгодно для республики, потому что такая продукция стоит гораздо дороже, нежели "кругляк". Поэтому у Коми нет повода для волнений за развитие местной экономики в связи с настроем федеральных властей прекратить экспорт "кругляка", - заявил Владимир Торлопов.

Он добавил, что федеральные власти ежегодно ставят Коми в пример другим лесным регионам в части умения развивать приоритетную для страны отрасль - глубокой лесопереработки.

Как сообщил во вторник спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов, законопроект о полном запрете экспорта круглого леса может быть внесен в Госдуму уже этой осенью и рассмотрен депутатами в первом чтении до конца текущей сессии палаты.

По данным департамента лесопромышленного комплекса (ЛПК) Минпромэнерго Коми, по итогам прошлого года предприятия Коми вывезли за пределы России всего 24,8 тысячи кубометров деловой древесины за пределы России, в основном, в Финляндию. 400 тысяч кубометров круглого леса за 2007 год экспортировала Коми в соседние регионы (большей частью в Архангельскую область) на нужды лесокомбинатов.

Как пояснил РИА Новости начальник департамента ЛПК Минпромэнерго Коми Валентин Бровкин, 99% в структуре экспорта составляют товары глубокой лесопереработки. "В прошлом году мы вывезли 688 тысяч кубов пиломатериалов. В Италию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу и Грецию. Второй по популярности вид товаров - фанера. Ее у нас закупили в прошлом году в объеме 223 тысяч кубометров Украина, Италия и Германия", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, также Коми успешно отправляет в другие страны древесные плиты. По итогам прошлого года древесно-волокнистых плит (ДВП) продано в объеме 5,9 миллиона квадратных метров в Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Украину. А древесно-стружечных плит (ДСП) в объеме 42,7 тысячи кубометров - в Узбекистан и Азербайджан.

Что касается бумаги и картона, еще одного вида продукции высокого передела, ее Коми реализовала в объеме 360 тысяч тонн в 2007 году. Покупателями выступили Казахстан, Иран, Иордания и Индия.

По информации департамента ЛПК Минпромэнерго Коми, с каждым годом экспорт "кругляка" устойчиво снижается. Так, в 1995 году из Коми предприятия вывозили 320 тысяч кубов необработанной древесины. В 2000 году - 60 тысяч кубов, в 2005 - 6,6 тысячи кубов.