Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми исследовали взаимодействие культур коми и ненцев

Ученые Коми исследовали взаимодействие культур коми и ненцев
Ученые Коми исследовали взаимодействие культур коми и ненцев
logo
 

Из экспедиции в Ненецкий округ Архангельской области вернулись ученые Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, изучающие взаимодействие культур коми и ненцев.

Как рассказала "Комиинформу" сотрудник отдела этнографии Ирина Ильина, ученые в рамках программы президиума РАН изучали традиционные способы лечения и предотвращения заболеваний, общее и уникальное в народной медицинской практике двух этносов. Она также отметила, что в составе экспедиции был сотрудник Института генетики РАН, который исследовал генетически обусловленные способности северных народов к усвоению той или иной пищи.

"Пищевые предпочтения северных людей обусловлены не только доступностью тех или иных ресурсов или вековыми традициями, но и генетическими способностями к усвоению пищи. То есть, наследственные особенности обмена веществ определяют способности к усвоению или непереносимости продуктов",- рассказала Ирина Ильина.

В состав экспедиции вошел также сотрудник отдела фольклора Анатолий Панюков, который занимался сбором фольклорных текстов, бытовавших на территории, где проживают люди, владеющие как коми, так и ненецким языком.  Им были  записаны тексты сказок, произведения детского фольклора.

"Данная территория была выбрана для исследования, поскольку практически никто не занимался изучением культуры коми, проживающих в тундре, а ведь она по-своему уникальна, поскольку родилась на стыке двух культур. В результате этих этнических контактов появился ижмо-колвинский эпос: произведения устного народного . творчества, сложившиеся среди оленеводов несколько веков назад и бытующие на территории Ненецкого округа, на севере Коми, а также в Ямало-Ненецком округе", - рассказал Анатолий Панюков.