Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началась тотальная проверка детских садов

В Сыктывкаре началась тотальная проверка детских садов
В Сыктывкаре началась тотальная проверка детских садов
logo

В детских садах Сыктывкара началась проверка списков детей. Об этом сообщила начальник управления дошкольного образования мэрии Тамара Горбунова на общегородской планерке 29 сентября.

По ее словам, в срок до 15 октября специалисты будут проверять укомплектованность дошкольных учреждений на предмет наличия направления для устройства ребенка в детсад от дошкольного управления. Тотальную проверку спровоцировал недавний случай продажи места в детском саду.

Напомним, столичное управление дошкольного образования обратилось в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении действий заведующей одного из городских детских садов. Подозрения вызвало объявление в газете о продаже места в детском садике №92. Прокурорская проверка выявила в действиях заведующей признаки превышения должностных полномочий. А именно, за устройство ребенка в детский сад она потребовала с фирмы, обратившейся за местом в детский сад, материальную помощь в размере 60 тысяч рублей. Сейчас дело расследует следственный отдел по Сыктывкару Следственного Управления следственного комитета при прокуроре РФ по Коми.

*** Сегодня в дошкольном управлении находится более 3 тысяч заявлений на устройство ребенка в садик, из них 1,5 тысячи от родителей, чьим детям от 1,5 до 3 лет.