Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство республики и впредь будет прилагать максимум усилий для решения проблем пожилых людей - Глава Коми Владимир Торлопов

Руководство республики и впредь будет прилагать максимум усилий для решения проблем пожилых людей - Глава Коми Владимир Торлопов
Руководство республики и впредь будет прилагать максимум усилий для решения проблем пожилых людей - Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Глава Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с активистами ветеранских общественных организаций 29 сентября.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми, Владимир Торлопов поздравил их с Международным днем пожилых людей, который отмечается 1 октября, пожелал здоровья и активного долголетия.

Сегодня в Коми проживает 282,4 тысячи пенсионеров, в том числе 3 тысячи 742 ветерана Великой Отечественной войны и около 16 тысяч тружеников тыла. Всем им оказывается помощь и поддержка, предоставляются различные льготы, выплаты и компенсации в соответствии с федеральным и республиканским законодательством. "Руководство республики и впредь будет прилагать максимум усилий для решения проблем пожилых людей, - заверил Глава Коми. - Я лично и как Глава, и как председатель Координационного совета по делам ветеранов контролирую это".

Затем Владимир Торлопов кратко остановился на тех вопросах, что наиболее часто поднимают ветераны на различных встречах. Это вопросы по обеспечению жильем и лекарствами.

На 1 августа этого года в республике остается 182 ветерана Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников и инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 78 из них те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года и подпадают под Указ Президента России "Об обеспечении жильем ветеранов…". Все 78, по словам Главы региона, в обязательном порядке получат жилье до 1 мая 2009 года. "Думаю, мы найдем механизм решения проблемы и для оставшихся ветеранов, - пообещал Глава Коми.

Кроме того, он проинформировал, что в Правительстве региона начата работа над планом мероприятий по подготовке к достойной встрече 65-летия Великой Победы. Одним из пунктов в нем будет поручение министру здравоохранения республики Михаилу Мурашко персонифицировать регистр и взять всех ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на индивидуальное обслуживание.

Глава Коми озвучил также и свои предложения Республиканскому Совету ветеранов. Во-первых, поддержать Центр патриотического воспитания, который будет открыт в Корткеросе, и на базе которого будет проходить подготовку допризывная молодежь. А, во-вторых, подумать вместе с республиканским Агентством по физической культуре, спорту и туризму о том, как привлечь пожилых к активному отдыху. "Сегодня 26% населения республики старше 60 лет. Это почти четверть населения! И будет в корне неверным, если все оно будет надеяться только на здравоохранение и таблетки", - пояснил свое предложение Глава Коми.

Владимир Торлопов напомнил ветеранам, что на последней сессии Госсовета Коми была принята республиканская целевая программа по развитию спорта, которая подразумевает в том числе строительство многих новых спортобъектов и сооружений. "Думаю, должен появиться и специальный проект, девизом которого могли бы стать слова: движение и спорт на службе у пожилых, - выразил свое мнение Глава Коми. - Уверен, что эта инициатива внесет вклад в повышение качества жизни и здоровья пожилых людей".

Также днем Глава Коми провел прием для активистов ветеранского движения в Коми.