Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми посетит Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге господин Ярослав Дрозд

Коми посетит Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге господин Ярослав Дрозд
Коми посетит Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге господин Ярослав Дрозд
logo

Республику Коми с визитом со 2 по 5 октября посетит Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге господин Ярослав Дрозд. В ход поездки его будет сопровождать руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства господин Марек Решута.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми, это уже второй визит Генерального консула в республику. В августе 2006 года в ходе своего ознакомительного визита он посетил Сыктывкар и Воркуту.

Доктор гуманитарных наук Ярослав Дрозд является Генеральным Консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге с октября 2005 года. Благодаря Генеральному Консульству Польши в Санкт-Петербурге в последнее время активизировались культурные связи между Коми и Польшей. В декабре 2006 года состоялись Дни польской культуры в Республике Коми. В рамках Дней прошли выступления видного польского пианиста Кароля Радзивоновича, встречи с заслуженным деятелем польской культуры, переводчиком польской литературы Евгением Невякиным в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Сысольском районах, Дни польского кино в Финно-угорском культурном центре РК. Польская художница Камила Куик приняла участие в июле 2007 года в Международном семинаре пленэрной живописи в Усть-Куломском районе.

В программе пребывания делегации консульства запланированы деловые встречи и переговоры с заместителем Главы Коми Вячеславом Гайзером, представителями бизнес-кругов республики в Торгово-Промышленной палате, руководством ООО "ЦентроВудКом". Гости посетят Центр народных ремесел в селе Выльгорт, мастерскую Заслуженного деятеля культуры Республики Коми, скульптора В.Рохина, выставку "Медицина, красота, здоровье".

3 октября господин Ярослав Дрозд примет участие в открытии выставки польского плаката в Национальной галерее республики.