Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество документов Национальной электронной библиотеки Республики Коми превысило 700 единиц

Количество документов Национальной электронной библиотеки Республики Коми превысило 700 единиц
Количество документов Национальной электронной библиотеки Республики Коми превысило 700 единиц
logo
 

Количество документов Национальной электронной библиотеки Республики Коми превысило 700 единиц. Из них около 50 редких краеведческих книг, 40 произведений Каллистрата Жакова, 14 наименований республиканских газет охватом с 1920 по 1965 годы.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделом электронного обслуживания библиотеки Галина Иссар, в течение последних лет Национальной библиотекой Коми осуществляется деятельность по переводу на цифровые носители электронных версий полных текстов лучших произведений коми национальной литературы, в том числе, книжных памятников республики, имеющихся в фондах главной библиотеки региона, формированию национального электронного архива периодической печати.

В приобретении первых электронных коллекций редких изданий, которых нет в Коми, библиотеке очень помогли спонсоры. Так, например, два года назад на спонсорские средства для библиотеки было приобретено рукописное наследие Каллистрата Жакова, которое также в настоящий момент оцифровано.

Данные документы стали основой Национальной электронной библиотеки, формирование которой приобрело еще большую актуальность в связи с созданием Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, региональным филиалом которой стала Национальная библиотека Коми.

Выборочный перевод изданий в электронную форму, изначально осуществлялся с целью обеспечения сохранности редких и ценных документов. Однако повышенный спрос на такие издания вывел на первый план задачу предоставления свободного доступа читателей к этим документам, в том числе, пользователям из отдаленных районов.

Как подчеркнула Галина Иссар, сейчас с любым из редких изданий, существующих в электронном виде, каждый желающий может поработать в отделе электронного обслуживания, тогда как для получения книги в печатном виде из редкого фонда требуется специальное разрешение.

В ближайшее время коллекции редких изданий будут размещены и на портале Национальной библиотеки Коми.

Помимо полных текстов краеведческих документов в Национальную электронную библиотеку включаются и другие электронные базы данных. Так, например, читатели имеют возможность поработать не только с электронным каталогом Национальной библиотеки, но и с каталогами еще 25 библиотек Коми.