Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной галерее Коми откроется выставка польского плаката

В Национальной галерее Коми откроется выставка польского плаката
В Национальной галерее Коми откроется выставка польского плаката
logo

  Выставка современного польского плаката откроется в Национальной галерее Коми 3 октября. Как рассказали "Комиинформу" в галерее, это уже третья выставка польского изобразительного искусства в Коми.

На выставке представлено 14 театральных и киноплакатов, созданных в последние десятилетия 20 века такими известными польскими художниками, графиками и плакатистами, как Франчишек Старовейски, Лех Маевски, Мечислав Гуровски, Войчех Фангор.

Все работы принадлежат первому в мире музею плаката в польском городе Вилануве, открытом в 1968 году. Его фонды насчитывают более 55000 экспонатов и охватывают временной период с конца 19 века до наших дней. Это работы как польских, так и иностранных художников, среди которых есть такие знаменитости, как Пабло Пикассо и Анри де Тулуз-Лотрек.

Как пояснили в Национальной галерее, отличительными особенностями польской школы плаката является повышенная экспрессивность и эмоциональность, метафоричность и символичность художественного языка, экономное использование изобразительных средств, когда глубокий смысл доносится до зрителя в предельно краткой форме.

В театральных и киноплакатах польские художники остаются верны своей творческой манере, создавая плакаты, которые не только информируют о спектаклях или кинофильмах, но являются полноценными, оригинальными произведениями искусства.