Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие годы в Коми ознаменуются реализацией ряда крупных экономических проектов

В ближайшие годы в Коми ознаменуются реализацией ряда крупных экономических проектов
В ближайшие годы в Коми ознаменуются реализацией ряда крупных экономических проектов
logo

В Коми планируется реализовать сразу несколько крупных проектов. О перспективах развития республики до 2012-2015 годов рассказал Глава региона Владимир Торлопов на третьем съезде депутатов представительных и законодательных органов власти – членов и сторонников Всероссийской политической партии "Единая Россия" в Ухте 27 сентября.

По его словам, работа будет проводиться по различным направлениям, одним из которых станет освоение месторождений. Так, планируется осуществить проект в Интинском районе, который позволит открыть новое производство малых газовых месторождений. Более двух миллионов рублей будет направлено на предприятие в Инте по производству кварца "Желанное". В Усть-Вымском районе предстоит разработка Сереговского месторождения каменной соли.

Внимание также будет уделено нефтяным проектам: севернее Усинска планируется разработать Вазийское месторождение стоимостью более семи миллионов рублей, близ Печоры – Кортаельское (порядка 11 миллионов рублей), в Ижме – Щельяюрское.

Продолжит развиваться и лесная отрасль региона: целлюлозно-картонный комбинат появится в Удорском районе, целлюлозно-бумажный – в Троицко-Печорском, ОАО "Монди СЛПК" к 2010 году запустит проект "Степ".

Глава Коми проинформировал собравшихся и о том, что на ближайшие годы запланировано строительство завода по производству керамического кирпича в Ухте, бокситно-глиноземного комплекса в Сосногорске.

Все эти мероприятия создадут не только дополнительные рабочие места, но и будут способствовать развитию экономики региона, реализации принципиально новых задач. "Сегодня необходимо понимать всю важность стратегического развития, движения вперед. Реализация как "Стратегии 2020" в целом так и каждого проекта потребует слаженной работы и будет зависеть не от кого-то "сверху", а от депутатов всех уровней власти", - подчеркнул Владимир Торлопов.