Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми намерены искать нового инвестора ЦБК на Удоре

Власти Коми намерены искать нового инвестора ЦБК на Удоре
Власти Коми намерены искать нового инвестора ЦБК на Удоре
logo
           Власти Коми намерены искать нового стратегического инвестора для реализации проекта по строительству целлюлозно-бумажного комбината в Удорском районе, сообщил РИА Новости руководитель Минпромэнерго республики Николай Герасимов.

"Последние полгода руководство Коми вело переговоры с ВТБ для того, чтобы запустить проект, предусматривающий производство целлюлозы в объеме 500 тысяч тонн в год. Цена проекта - порядка 50 миллиардов рублей. Необходимый лесной фонд для функционирования комбината правительством Коми предусмотрен", - сказал собеседник агентства.

По словам Герасимова, "ВТБ заявлял о готовности осуществлять как проектное финансирование, так и кредитование проекта Удорского ЦБК, однако от слов к делу не перешел".

Глава Минпромэнерго Коми сказал, что в ближайшее время власти Коми активизируют работу по поиску других инвесторов, "чтобы не откладывать в долгий ящик запуск данного проекта".

"И, конечно же, мы сконцентрируем внимание на строительстве целлюлозно-бумажного комбината под Троицко-Печорском. Инвестор там - питерская компания "УниверсалСтрой", которая уже начала вкладывать средства в новое производство. Всего компания инвестирует в проект 94 миллиарда рублей", сказал Герасимов.

Он добавил, что с Троицко-Печорским комбинатом Коми вырвется в лидеры среди российских регионов по развитию целлюлозно-бумажной промышленности, так как в стране за последние 40 лет не было построено ни одного нового ЦБК.

"Также мы намерены оперативно решать вопрос с запуском завода по деревянному домостроению под Сыктывкаром. Проект реализует Сыктывкарский промышленный комбинат совместно с Фондом поддержки инвестпроектов республики", - продолжил собеседник агентства. По его сведениям, ВТБ в рамках соглашения с правительством Коми должен был выдать кредит инвесторам завода, однако средства пока не поступили.

В свою очередь, представитель ВТБ Максим Лунев сообщил РИА Новости в Москве, что банку не был предоставлен достаточный пакет документов для рассмотрения проекта строительства Удорского ЦБК. Комментировать ситуацию вокруг завода по деревянному домостроению под Сыктывкаром в банке не стали.

"Банку не был предоставлен достаточный пакет документов для рассмотрения проекта строительства Удорского ЦБК. Проект строительства домостроительного производства под Сыктывкаром банк не комментирует", - заявил представитель банка ВТБ Максим Лунев.