Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ветераны и представители исполнительной власти региона обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготников

В Коми ветераны и представители исполнительной власти региона обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготников
В Коми ветераны и представители исполнительной власти региона обсудили проблемы лекарственного обеспечения льготников
logo

Пленум Коми республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов прошел сегодня, 26 сентября, на базе реабилитационного центра "Максаковка".

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском совете ветеранов, в заседании приняли участие зампредседателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин, министр здравоохранения региона Михаил Мурашко, руководитель Агентства Коми по соцразвитию Константин Сажин, советник Главы Коми Александр Пасечник.

Основной темой обсуждения стала проблема лекарственного обеспечения и медицинского обслуживания региональных и федеральных льготников.

По словам Михаила Мурашко, объем ассигнований на лекарственное обеспечение постоянно увеличивается, растет продолжительность жизни, снижается смертности. Вместе с тем вопрос лекарственного обеспечения льготников остается на контроле у правительства республики. Министр особо отметил значимость принятого депутатами Госсовета региона ограничения по продаже алкогольной продукции для общего показателя здоровья населения.

Ветераны, представители городов и районов Коми, обратились к нему с просьбой взять на контроль еще целый ряд замечаний частного характера, касающихся вопросов лекарственного обеспечения.

В этой связи Станислав Хахалкин особо подчеркнул традиции взаимодействия совета ветеранов с учреждениями здравоохранения по оперативному разрешению возникающих проблем. В рамках установленного сотрудничества представители Коми республиканского совета ветеранов входят в состав коллегии Минздрава Коми и работают в различных комиссиях и советах, а представители Минздрава региона участвуют в работе пленумов и президиумов совета ветеранов. В качестве положительного примера такого взаимодействия Станислав Хахалкин привел расширение площади Республиканского госпиталя ветеранов войн за счет приобретения из средств республиканского бюджета третьего этажа госпиталя.

В свою очередь активисты ветеранских организаций предложили чаще проводить подобные встречи.