Новости Республики Коми | Комиинформ

Положительный опыт Ухты по борьбе с мусором поставили в пример столице Коми

Положительный опыт Ухты по борьбе с мусором поставили в пример столице Коми
Положительный опыт Ухты по борьбе с мусором поставили в пример столице Коми
logo

Положительный опыт Ухты по борьбе с мусором поставили в пример столице Коми в ходе расширенного заседания общественного совета при Минархстрое Коми 25 сентября в Ухте. Как рассказал руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев, в 2008 году на внешнее благоустройство Ухты было израсходовано 188,8 миллионов рублей, больше половины средств поступили из республиканского бюджета (для сравнения: в 2006 году сумма составляла 65,7 миллионов рублей). По словам Олега Казарцева, соблюдать чистоту в городе помогают муниципальные целевые программы, например, "Развитие и модернизация объектов утилизации и захоронения твердых бытовых и промышленных, строительных, биологических отходов". Он отметил, что графики вывоза мусора соблюдаются, заключены соглашения между управляющими компаниями и муниципальным предприятием "Ухтаспецавтодор" по обеспечению управляющих компаний при необходимости дополнительными мусорными контейнерами. Он также сообщил, что в Ухте предусмотрено предъявление затрат управляющими компаниями по факту вывоза мусора, а не по нормативам. Это заставляет управляющие компании выявлять тех, кто размещает мусор в контейнерных площадках без договоров.

Кроме того, организована работа по заключению договоров по вывозу мусора на полигоны ТБО от садово-огороднических товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Организовывается закрепление территории дорог по контролю за их состоянием за ответственными лицами. Организована работа отделом охраны окружающей среды по выявлению несанкционированных свалок. "Организаторам таких свалок предлагается или устранить две несанкционированные свалки или предупреждают, что в СМИ будет опубликована позорящая организатора свалки информация. В результате, за год было убрано 34 свалки на территории города", -сообщил Олег Казарцев.

Он также рассказал, что с июня 2007 года проводится ежемесячная акция "Поросенок месяца" с вручением запачканного игрушечного поросенка организациям, которые не принимают мер по уборке своих территорий. Каждую весну проводится акция по уборке города. Последний раз вышло 7 тысяч человек, которые убрали 700 кубов мусора.

По словам первого заместителя главы Коми Павла Орды, Ухту можно поставить Сыктывкару в пример. "В Ухте нашли компромисс между экономическими и административными рычагами, необходимыми для наведения порядка",- заявил Павел Орда.