Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разработают типовые договоры для ТСЖ

В Коми разработают типовые договоры для ТСЖ
В Коми разработают типовые договоры для ТСЖ
logo
 

О необходимости разработки типовых договоры для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний шла речь на на расширенном заседании общественного совета при Минархстрое Коми 25 сентября в Ухте.

По мнению первого заместителя Главы Коми  Павла Орды, в жилищное законодательство России необходимо внести ряд корректировок, поскольку существует ряд противоречий в Гражданском, Жилищном и Трудовом кодексах, которые ведут к торможению работы ТСЖ.

Член общественного совета при Минархстрое Коми Сергей Гобанов также выступил за единообразие документации ТСЖ и ЖСК. "Одна из проблем - отсутствие нормативов - специальностей, необходимых для обслуживания дома. Никто не может сказать, сколько человек какой квалификации требуется для содержания единицы площади жилого фонда. В договорах часто отсутствует четкий перечень работ и услуг. В подавляющем числе договоров отсутствуют цены за оказываемые услуги, а иногда размер платы за содержание жилищного фонда разный для юридических и физических лиц. Это прямое нарушение законодательства",- отметил Сергей Гобанов и предложил провести комплексные проверки на предмет нарушения прав потребителей и приведения таких некорректных договоров в соответствие с законодательством.

Кроме того, он подчеркнул, что необходимо разработать и опубликовать примерные типовые договора для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний, чтобы упростить и регламентировать их деятельность.

По словам Павла Орды, до конца года такие типовые документы будут разработаны. Он также добавил, что при Минархстрое Коми будет создана рабочая группа, которая будет выезжать в города и районы республики и проводить обучающие семинары, чтобы дать жителям Коми полную информацию о деятельности ТСЖ и ЖСК.