Новости Республики Коми | Комиинформ

Снижение преступности и повышение степени социальной безопасности населения - одна из стратегических целей руководства республики - Глава Коми Владимир Торлопов

Снижение преступности и повышение степени социальной безопасности населения - одна из стратегических целей руководства республики - Глава Коми Владимир Торлопов
Снижение преступности и повышение степени социальной безопасности населения - одна из стратегических целей руководства республики - Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Глава Коми Владимир Торлопов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе в Санкт-Петербурге сегодня, 26 сентября.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми, Глава региона выступил на заседании с сообщением на тему "О состоянии законности и правопорядка, а также о принимаемых мерах по реализации Национального плана противодействия коррупции".

В частности, Владимир Торлопов отметил, что снижение преступности и повышение степени социальной безопасности населения - одна из стратегических целей руководства республики. Глава республики проинформировал, что в регионе, создана Межведомственная комиссия по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности. С 2007 года Комиссии вменены функции по профилактике коррупционных проявлений и противодействию коррупции.

Также, отметил Владимир Торлопов, в республике действует целевая программа "Правопорядок-2008" (объем средств - 256,7 миллионов рублей) и создана рабочая группа по разработке программы "Правопорядок" на 2009-2011 годы. Аналогичные программы есть практически у каждого муниципального образования. По состоянию на 1 сентября этого года за счет средств местных бюджетов введены 22 единицы инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за образовательными учреждениями. В местах массового пребывания граждан устанавливаются системы видеоконтроля и кнопки экстренной связи "гражданин-милиция". На сегодня такими кнопками оборудованы почти 67 процентов объектов торговли с круглосуточным режимом работы и 60 процентов мест массового отдыха.

Глава Коми проинформировал, что на сессии Государственного Совета Коми 18 сентября депутаты приняли в первом чтении закон "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми", определяющий принципы участия граждан в охране общественного порядка в форме народных дружин. На этой же сессии Госсовета принят Закон "О противодействии коррупции в Республике Коми" - база, на которой будут создаваться конкретные программы по борьбе с коррупцией.

В связи с принятием Указа Президента России "О мерах по противодействию коррупции" и Национального плана противодействия коррупции в Коми образован Совет по противодействию коррупции в республике. В Совет включены представители органов государственной власти, территориальных структур федеральных органов, а также органов местного самоуправления и общественных объединений. Также разработан проект плана противодействия коррупции на 2008-2010 годы, который находится на стадии согласования.

"Органы государственной власти Республики Коми будут активно способствовать процессу усиления противодействия преступности и проявлениям коррупции", - заключил Владимир Торлопов.