Новости Республики Коми | Комиинформ

У сыктывкарцев здоровье начинает ухудшаться уже с двухлетнего возраста

У сыктывкарцев здоровье начинает ухудшаться уже с двухлетнего возраста
У сыктывкарцев здоровье начинает ухудшаться уже с двухлетнего возраста
logo

 

Состояние здоровья у юных сыктывкарцев  начинает ухудшаться с двухлетнего возраста. Об этом сообщила главный врач детской поликлиники №2 Светлана Захарова на городском совещании работников дошкольного образования сегодня, 26 сентября.

По ее словам, если дети до года в основном имеют первую группу, то есть являются практически здоровыми, то детям двухлетнего возраста чаще ставят уже другую группу здоровья, растет число малышей с третьей группой. Об этом говорит еще один факт: значительное количество детей довольно часто болеют именно в ясельном возрасте, в то время как общая заболеваемость юных сыктывкарцев более старшего возраста остается на прежнем уровне.

Как отметила главврач, в результате вакцинации резко снизилось количество заболеваний краснухой, не зафиксировано новых случаев гепатита и эпидемического паротита. В 2007 году по сравнению с 2006 годом наблюдается только незначительный рост коклюша. Охват профилактическими прививками воспитанников детских садов  составляет 95%.

Согласно результатам проведенных профосмотров, перед поступлением в школу дети имеют незначительные проблемы со здоровьем. Однако отмечено, что у дошкольников в последнее время улучшаются показатели по плоскостопию и нарушению зрения.