Новости Республики Коми | Комиинформ

При реализации проекта "Урал Полярный – Урал промышленный" необходимо учитывать и потенциал Коми, считает сенатор Евгений Трофимов

При реализации проекта "Урал Полярный – Урал промышленный" необходимо учитывать и потенциал Коми, считает сенатор Евгений Трофимов
При реализации проекта "Урал Полярный – Урал промышленный" необходимо учитывать и потенциал Коми, считает сенатор Евгений Трофимов
logo

При реализации мегапроекта "Урал Полярный – Урал промышленный" необходимо учитывать и Республику Коми. Такое мнение высказал член Совета Федерации Федерального Собрания России от Госовета Коми Евгений Трофимов на "Правительственном часе" в рамках 230-го пленарного заседания верхней палаты российского парламента сегодня, 26 сентября.

Как сообщили "Комиинформу" в аппарате сенатора, докладчиком на "Правительственном часе" был заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской, который представил сенаторам информацию о состоянии геологического изучения недр в России. После выступления в адрес докладчика поступили вопросы от членов Совета Федерации, в том числе, от Евгения Трофимова.

Сенатор от Коми отметил, что на проект "Урал Полярный – Урал промышленный" через министерство природных ресурсов и экологии России выделяются значительные средства на геологическое изучение восточного склона Северного, Приполярного и Полярного Урала, а минерально-сырьевая база Республики Коми, которая имеет самый протяженный сегмент западного склона Урала в пределах своей территории, программными мероприятиями вообще не учитывается. Республика Коми, подчеркнул сенатор, располагает значительными запасами угля, бокситов, титана, баритов, есть проявления многих других видов полезных ископаемых. Все эти виды полезных ископаемых можно и нужно использовать при планировании грузопотоков по новой трассе.

"Минерально-сырьевая база страны едина, и ее рациональное использование – задача государственная. Ее нельзя использовать по субъектному принципу", - сказал он и спросил у Сергея Донского о том, считает ли заместитель министра природных ресурсов и экологии возможным комплексный, а не субъектный подход в реализации подобных программ, и есть ли возможность внести соответствующие коррективы, которые касались бы Республики Коми, в программу "Урал Полярный – Урал промышленный".

Сергей Донской согласился с мнением Евгения Трофимова о необходимости учитывать при реализации проекта "Урал Полярный – Урал промышленный" Республику Коми.

 Напомним, включить в мегапроект "Урал промышленный – Урал полярный" Коми ранее также предлагал академик института экономики УрО РАН Александр Татаркин. Аргументы в пользу своей позиции он высказал на заседании круглого стола "Проблемы комплексного освоения природных ресурсов Республики Коми с учетом действующих и планируемых транспортных коридоров" в рамках III Северного социально-экологического конгресса.

***Старт осуществлению проекта по созданию новой минерально-сырьевой базы уральской промышленности был дан на совещании по социально-экономическому развитию УрФО в мае 2005 года в Челябинске. На этом совещании президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что задача развития транспортной инфраструктуры страны является национальным приоритетом, ее эффективность напрямую влияет на темпы экономического роста.

Цель проекта - обеспечение транспортной доступности ресурсов Полярного и Приполярного Урала на основе опережающего развития транспортной инфраструктуры.