Новости Республики Коми | Комиинформ

Отсутствие ТСЖ мешает муниципалитетам получить средства на ремонт жилищного фонда

Отсутствие ТСЖ мешает муниципалитетам получить средства на ремонт жилищного фонда
Отсутствие ТСЖ мешает муниципалитетам получить средства на ремонт жилищного фонда
logo

 

Отсутствие ТСЖ и ЖСК мешает муниципалитетам получить средства на ремонт жилищного фонда. Об этом шла речь на расширенном заседании общественного совета при Минархстрое региона 25 сентября в Ухте.

По словам замминистра архитектуры и строительства Татьяны Замятиной, согласно закону, условием для участия в программах проведения капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья на условиях софинансирования за счет средств фонда, является наличие на территории муниципальных образований ТСЖ. Если при подаче заявки в 2008 году общее количество ТСЖ должно было составлять не менее 5%, в 2009 их количество должно быть уже не менее 10%, а в 2010 - не менее 20% от общего количества многоквартирных домов.

Как отметила Татьяна Замятина, в 2008 году финансовая помощь за счет средств Фонда содействования реформированию ЖКХ  выделена восьми муниципальным образованиям : Сыктывкару, Ухте, Сосногорску, Княжпогостскому, Усть-Вымскому, Койгородскому, Сыктывдинскому и Усть-Цилемскому району. Сумма финансовой поддержки составила более 517 миллионов рублей, в том числе, на проведение капитального ремонта - 290 миллионов рублей, переселение граждан из аварийного жилого фонда - 227 миллионов рублей.

Татьяна Замятина сообщила, что в настоящее время формируется заявка на 2009 год, и уже 17 муниципалитетов из 20 заявили о готовности участвовать в программе.

*** В настоящее время на территории республики действуют 455 ТСЖ и ЖСК составило 455, в управлении которых находится 1097 домов.