Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми может внести свой вклад в укрепление партнерских отношений России и Индии в сфере экономики, считает сенатор Евгений Трофимов

Коми может внести свой вклад в укрепление партнерских отношений России и Индии в сфере экономики, считает сенатор Евгений Трофимов
Коми может внести свой вклад в укрепление партнерских отношений России и Индии в сфере экономики, считает сенатор Евгений Трофимов
logo

Сенатор от Коми, председатель Секции "Международного сотрудничества регионов" в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Трофимов принял участие в ежегодной российско-индийской встрече деловых кругов, с которой стартовал бизнес-сезон 2008-2009 годов.

Как сообщили "Комиинформу" в аппарате сенатора, мероприятие прошло 25 сентября в Москве. Его организаторами выступили Индийский Бизнес-Альянс и Деловой Совет по сотрудничеству с Индией (Россия).

По мнению Евгения Трофимова, прошедшая встреча с участием представителей различных сфер отечественного и индийского бизнеса, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, российского Союза промышленников и предпринимателей, Министерства экономического развития и торговли России способствовала поиску путей и новых механизмов развития делового взаимодействия между российскими и индийскими компаниями. Кроме того, она стала очередным шагом в направлении укрепления российско-индийской дружбы.

Как полагает Евгений Трофимов, Коми, которая обладает мощным потенциалом развития и является одним из самых динамично развивающихся регионов Северо-Запада, может внести свой вклад в укрепление партнерских отношений России и Индии в сфере экономики.

Напомним, одна из индийских компаний, "Ланко", проявила интерес в части возможности вложения инвестиций в проекты, реализуемые в Республике Коми. В апреле 2008 года в Постоянном представительстве Коми при Президенте России состоялся ознакомительный разговор сторон с участием представителей компании и Евгения Трофимова о природных ресурсах, экономике региона и его инфраструктуре. Затем представители индийской компании посетили Коми.

На сегодняшний день между Правительством республики и "Ланко" подписан протокол о намерениях участия индийской компании в реализации проектов, осуществляемых в горнорудной отрасли Республики Коми.

Как пояснил сенатор, руководители "Ланко" заинтересовались возможностью разработки месторождений и добычи каменного угля в Печорском угольном бассейне.

***Компания Ланко Групп (Lanco Group) относится к числу ведущих компаний Индии, работающих в области инфраструктурных и инновационных проектов. Среди основных направлений работы - строительство и разработка проектов в области энергетики, строительства и управления аэропортов и портов, строительство и разработка угольных месторождений.