Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Республики Коми Александр Шуклин подал рапорт об отставке

Прокурор Республики Коми Александр Шуклин подал рапорт об отставке
Прокурор Республики Коми Александр Шуклин подал рапорт об отставке
logo

Прокурор Республики Коми Александр Шуклин подал рапорт об отставке и в пятницу, 26 сентября, придет в прокуратуру для того, чтобы проститься с коллективом, сообщил РИА Новости в четверг источник в прокуратуре региона.

"Официально Александр Шуклин вторую неделю находится на больничном. Между тем, сотрудники оповещены о том, что 26 сентября всем необходимо находиться на своих рабочих местах, так как Александр Иванович придет, чтобы проститься с коллективом", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, рапорт об отставке Шуклина принят генпрокурором России Юрием Чайкой и он освободит занимаемую должность сразу после выздоровления.

В коллективе добровольный уход с поста Шуклина связывают с отрицательной оценкой его деятельности со стороны Госсовета, со стороны властей региона, а также общественности и прессы.

Александр Шуклин в прошлом году организовал серию проверок высокопоставленных чиновников, заявив заранее о том, что по результатам этих проверок будут возбуждены громкие уголовные дела. Однако ни один министр не был уличен в преступлениях.

Этим летом резонанс вызвало решение Верховного суда Коми, признавшего не виновными двоих молодых ухтинцев, обвинявшихся в поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте. Гособвинение и прокурор Коми настаивали на том, что Антон Коростелев и Алексей Пулялин являются исполнителями этого преступления. Хотя сами подсудимые заявили о том, что их заставили себя оговорить в ходе следствия. Прокуратура Ухты и вовсе заявила о том, что доказательства вины двоих ухтинцев сфальсифицированы.

Между тем, заказчики пожара до сих пор не найдены. Нет ни одного задержанного по подозрению в данном преступлении. Пожар в ТЦ "Пассаж" вспыхнул 11 июля 2005 года, 25 человек погибли, еще 10 получили травмы. Расследование трагедии находится на личном контроле у генпрокурора России Юрия Чайки.

По направлению надзора за нормотворческой деятельностью нарекания неоднократно высказывал прессе и в обращениях к генпрокурору Госсовет Коми. Прокуратура под руководством Шуклина, как заявляли депутаты, неоправданно часто сразу же обращается в суды, вместо своевременного внесения заключений на законопроекты либо протестов после их принятия парламентариями.

Председатель Контрольно-счетной палаты Сергей Степашин во время проведения в Сыктывкаре 15 июля этого года семинара для руководителей палат субъектов Федерации заявил о том, что в поисках коррупциогенности в нормативной базе региона прокурор Коми "дошел до откровенных глупостей". Степашин имел в виду оспаривание прокуратурой Коми постановления правительства республики о выплатах компенсаций гражданам за погребение родственников, состоявших при жизни на госслужбе.

На сентябрьское заседание осенней сессии Госсовета 18 сентября этого года депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев инициировал вопрос об отмене парламентом постановления о согласовании кандидатуры Шуклина на должность прокурора. Депутаты, однако, не стали выносить данный вопрос в повестку дня в надежде на возможность налаживания с прокуратурой конструктивного взаимодействия.

На том же заседании спикер Госсовета Марина Истиховская зачитала ответ от первого заместителя генпрокурора России Буксмана на свое письмо, в котором она просила генпрокуратуру разобраться в причинах доведения прокурором до местных СМИ искаженной информации о взаимодействии с Госсоветом. Буксман ответил, что "прокурору поручено объективно информировать прессу" о работе своего надзорного органа.

19 сентября на заседании правительства глава Коми Владимир Торлопов представил присутствовавшим руководителям органов госвласти и мэрам исполняющего обязанности прокурора Коми Вагиза Саттарова. Он назначен таковым на период нахождения Александра Шуклина на больничном. Саттаров до этого времени являлся заместителем Александра Шуклина.

Получить комментарии Шуклина РИА Новости не удалось.

*** Александр Шуклин родился в 1960 году в Кировской области. В должности прокурора Республики Коми состоял с 23 марта 2006 года. в Коми приехал из Удмуртии, где три года являлся заместителем прокурора. Имеет классный чин государственного советника юстиции 3 класса.