Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми свой первый юбилей отметил Республиканский центр социальной помощи семье и детям

В Коми свой первый юбилей отметил Республиканский центр социальной помощи семье и детям
В Коми свой первый юбилей отметил Республиканский центр социальной помощи семье и детям
logo

Республиканский центр социальной помощи семье и детям отметил 10 лет с момента его создания.

Как подчеркнул на юбилейном торжестве руководитель Агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин, для учреждения сферы соцзащиты это очень знаковое событие, поскольку сама отрасль насчитывает всего 1,5 десятка лет.

"Республиканский центр социальной помощи семье и детям задумывался как учреждение уникального характера, он должен был стать и стал той площадкой, где разрабатываются новые методики и апробируются современные технологии, которые затем реализуются во всех учреждениях отрасли социальной защиты республики. Причем методики, разработанные в этом центре, успешно используются и за пределами Республики Коми", - отметил Константин Сажин.

Руководитель социального ведомства также подчеркнул, что с этого года Республиканскому центра социальной помощи семьи и детям передана новая функция — подбор и обучение кандидатов в усыновители и опекуны.

Константин Сажин не только поздравил юбиляров, но и вручил "Знак отличия за безупречную службу Республике Коми" бессменному руководителю центра Ларисе Ладохиной. Почетными грамотами и благодарственными письмами Агентства Коми по соцразвитию были награждены и лучшие работники учреждения.

Как было отмечено на торжественном собрании, за 10 лет работы Республиканский центр социальной помощи семье и детям издал более 200 наименований методических материалов, подготовленных специалистами центра. Выездными командировками были охвачены почти все города и районы республики - было организовано более 160 таких выездов. В этих командировках только психологами было оказано около 4000 услуг, всего за эти годы специалисты отделения психолого-педагогической помощи помогли 17,5 тысячам человек.

Кроме того, в центре проведено 25 семинаров и 13 курсов повышения квалификации, на которых обучились более 800 специалистов отрасли -  психологи, социальные педагоги, воспитатели приютов и социально-реабилитационных центров, специалисты по социальной работе, а также руководители учреждений соцзащиты республики.