Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский энергоузел перестал быть изолированным

Воркутинский энергоузел перестал быть изолированным
Воркутинский энергоузел перестал быть изолированным
logo

 

Линия электропередачи 220 кВ Инта – Воркута введена в работу по временной схеме. Воркутинский энергоузел перестал быть изолированным. Об этом Комиинформу сообщили в пресс-службе "Комиэнерго".

Напомним, 14 сентября на линии Инта – Воркута в районе железнодорожной станции "Сивая Маска" техникой сторонней организации была повреждена оттяжка и сломана опора. Это привело к аварийному отключению системообразующей линии.

На месте поврежденной сторонней организацией металлической опоры специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" установили две деревянные, высотой более 14 метров. Это позволило смонтировать провод и включить линию по временной схеме.

Как отметили в компании, установка деревянных опор – временное техническое решение. До середины октября на линию Инта-Воркута при помощи вертолета будет транспортирована новая металлическая опора, идентичная прежней. Специально для этого приглашен Архангельский авиаотряд, который уже имеет опыт работ на высоковольтных линиях.

На время проведения ремонтных работ Воркутинский узел работал изолированно. Электроснабжение потребителей осуществлялось от Воркутинской ТЭЦ-2.