Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми, как и по всей России, может возрасти плата за негативное воздействие на окружающую среду

В Коми, как и по всей России, может возрасти плата за негативное воздействие на окружающую среду
В Коми, как и по всей России, может возрасти плата за негативное воздействие на окружающую среду
logo

Министерство природных ресурсов России начало работу по совершенствованию системы нормирования, создания системы стимулов для уменьшения объема сбросов загрязняющих веществ в водоемы.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских на расширенном заседании коллегии ведомства, посвященном 20-летию создания государственной природоохранной службы в Коми сегодня, 25 сентября, подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации, коренным образом меняющий систему нормирования загрязнения водных объектов, ликвидирующий институт временно согласованных сбросов и лимитов. Так, предусматривается значительное повышение платы за загрязнение окружающей среды после периода времени, необходимого предприятиям для модернизации технологий и очистных сооружений. С 2009 года размер платы увеличится в 2 раза, с 2014 ода - в 10 раз, констатировал министр и добавил, что такая же работа планируется по изменению системы нормирования выбросов в атмосферу.

По мнению Александра Боровинских, для нашей республики, как и для других промышленно развитых регионов, такое нововведение будет чрезвычайно актуально. "Несмотря на положительные результаты в области управления качеством окружающей среды, на территории республики до настоящего времени остаются не решенными ряд вопросов, - отметил глава ведомства. - По-прежнему высоким остается уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, до сих пор сжигаются на факелах большие объемы попутного газа при нефтедобыче, на территории республики находится большое количество бесхозных скважин, расположенных за пределами распределенного фонда недр, крайне незначителен уровень утилизации и переработки твердых бытовых и производственных отходов, неудовлетворительным является состояние многих очистных сооружений ЖКХ и промышленных предприятий региона". Поэтому, считает министр, на решение этих вопросов должна быть нацелена деятельность всех работающих на территории Коми природоохранных органов как республиканских, так и федеральных.