Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти половина пенсионеров в Коми продолжает трудиться после выхода на пенсию

Почти половина пенсионеров в Коми продолжает трудиться после выхода на пенсию
Почти половина пенсионеров в Коми продолжает трудиться после выхода на пенсию
logo

На 1 июля этого года в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми зарегистрировано 282,4 тысячи пенсионеров, из них 82% получали пенсию по возрасту. К началу этого года на 100 пенсионеров приходилось 174 занятых в экономике (в 1990 году - 345 человек).

Как сообщает Комистат, наибольший удельный вес жителей старше 65 лет наблюдается в Койгородском и Прилузском районах (14% от общей численности населения районов), наименьший - в Усинске (3%). Высока доля женщин этого возраста в Койгородском, Прилузском и Сысольском районах (18-19%), мужчин - в Прилузском, Сысольском и Троицко-Печорском районах (9-10%).

Для людей пожилого возраста основным источником средств существования является пенсия. Средний размер назначенной месячной пенсии к концу первого полугодия 2008 года составил 5234 рубля (по старости - 5633 рубля), то есть на 12% больше, чем утвержденный на второй квартал размер прожиточного минимума для пенсионеров. По сравнению с 1 июля 2007 года величина пенсии возросла номинально на 34%, а реально - на 16%. Следует отметить, что несмотря на принимаемые Правительством меры по обеспечению социальной защиты пожилого населения и выплате пособий по старости, средний размер назначенной месячной пенсии составляет лишь четверть от среднемесячной номинальной начисленной заработной платы (на 1 июля 2008 года - 26%), в то время как в развитых странах - не менее 40%.

Постоянный рост цен и тарифов вынуждают людей старшего поколения работать и после выхода на пенсию. В целом по республике на начало июля 2008 года было свыше 112 тысяч работающих пенсионеров (40% от общего их числа). За первое полугодие текущего года в органы государственной службы занятости обратилось за помощью в трудоустройстве 1,5 тысячи пенсионеров, из них более половины смогли найти работу (доходное занятие).

В текущем году Комистатом было проведено обследование для изучения удовлетворенности жителей республики качеством оказываемых государственных услуг. Было опрошено более 2 тысяч человек в возрасте 15 лет и старше во всех городах и районах республики. По оценкам граждан старше 65 лет лишь 8% опрошенных имели хорошее здоровье, 52% страдали от хронических заболеваний, 37% довольно часто ощущали себя нездоровыми, несколько раз в год болело 72% людей старшего поколения, ни разу - всего 11%. Полностью удовлетворены качеством медицинской помощи 18% респондентов, каждый третий имел претензии к предоставляемым медицинским услугам. Занимались физкультурой и спортом 18% опрошенных, а посещали спортивные секции и бассейн - всего лишь 1% пожилых. Половина респондентов вынуждена жить на сумму менее 5 тысяч рублей, 46% - получали от 5 до 10 тысяч рублей.