Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблема бесхозного мусора в столице Коми не теряет своей актуальности

Проблема бесхозного мусора в столице Коми не теряет своей актуальности
Проблема бесхозного мусора в столице Коми не теряет своей актуальности
logo

Жители Сыктывкара всерьез обеспокоены внешним видом их города, в частности — чистотой дворовых территорий. Из 11 обратившихся на "прямую линию", которая прошла в Общественной приемной Коми сегодня, 24 сентября, 5 человек задали вопросы именно по этой теме.

Первая дозвонившаяся жительница столицы Вера Соколова, проживающая по улице Колхозной, 2, пожаловалась на постоянные груды мусора от одного из близлежащих магазинов близ аэропорта. В то же время руководство магазина захламленную территорию своей не признает, в местном ЖЭКе также не подтверждают принадлежность территории, а в мэрии жильцам посоветовали самим устроить небольшой субботник. Все же, по мнению жительницы, решить проблему должны муниципальные власти. В итоге жительнице пообещали выяснить, кому "принадлежит" ее дом.

Со своей проблемой обратилась сыктывкарка Анастасия, проживающая на улице Корабельная, 38. По ее словам, два года назад рядом с домом сгорели два сарая, однако оставшиеся бревна до сих пор не убраны. Женщине был дан ответ, что денежные средства на снос сгоревших бревен будут заложены в бюджете на следующий год.

Работой новой управляющей компании "Службы заказчика" была недовольна Нелли Горшкова. По ее словам, в ее доме по адресу Октябрьский проспект, 124, засорился мусоропровод, что стало причиной неприятных запахов в подъезде, раскиданного мусора на улице. По мнению жительницы, прежний "хозяин" - РЭУ — со своей работой справлялся отлично. В свою очередь заместитель директора "Службы заказчика" Софья Батыршина отметила, что мусоропровод очищается регулярно. Однако этот ответ обратившуюся не устроил.

С похожими проблемами обратились две другие жительницы столицы. На контейнерной площадке по улице Коммунистической, 43, раньше находились 5 баков для мусора, после реорганизации осталось три. Теперь, отмечают жители, баки часто бывают переполнены, а вокруг них разбросан мусор. Такая же ситуация наблюдается и во дворе возле училищ №№8 и 34: из трех контейнеров теперь здесь установлен лишь один. Как пояснила Софья Батыршина, норматив числа контейнеров рассчитывается исходя из количества проживающих в доме людей. Согласно подсчетам, за год от одного человека набирается по 1,5 кубометра мусора, плюс один кубометр дается на крупный мусор, сказала она. В то же время практика показывает, что отходов от жизнедеятельности человека сегодня намного больше.