Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми заботятся о "золотом" спортивном будущем

Власти Коми заботятся о "золотом" спортивном будущем
Власти Коми заботятся о "золотом" спортивном будущем
logo

В Коми выдающихся спортсменов будут поощрять денежными премиями в зависимости от уровня достижений. Закона "О некоторых вопросах в области физической культуры и спорта в РК" был принят депутатами региона на первом заседании осенней сессии Госсовета республики 18 сентября.

В целях упорядочивания механизма поощрения спортсменов законом вводятся премии спортсменам и спортсменам-инвалидам в зависимости от показанного результата и уровня соревнований.

Так, например, за золотую медаль, полученную на Олимпийских и Паралимпийских  играх, спортсмены получат по 615 тысяч рублей, 250 тысяч рублей – за "серебро", 125 тысяч рублей – за третье место. Поощряться также будут победы на чемпионатах мира, Европы и России. Кроме того, денежные премии будут получать и тренеры талантливых спортсменов.

Законодатели республики также приняли целевую республиканскую программу "Развитие инфраструктуры физкультуры и спорта в Республике Коми на 2008-2011 годы". Ее реализация позволит к концу 2011 года увеличить количество занимающихся спортом до 22 процентов, а также повысить уровень подготовки и выступлений сборных команд.

На развитие инфраструктуры законодатели выделили 1 миллиард 240 тысяч рублей. В течение трех лет на эти средства будет построено и реконструировано 34 спортивных сооружений, в том числе 12 лыжных баз, 7 спортивных комплексов и бассейнов.