Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приняли закон о противодействии коррупции

В Коми приняли закон о противодействии коррупции
В Коми приняли закон о противодействии коррупции
logo

Закон "О противодействии коррупции в Республике Коми" одобрили депутаты регионального парламента на первом после летних заседании осенней сессии Госсовета Коми сегодня, 18 сентября.

Как отметил постоянный представитель Главы и Правительства республики в законодательном собрании региона Александр Захаров, в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют правовые акты, определяющие понятие коррупции как таковой, и позволяющие осуществлять деятельность по устранении ее причин. В связи с этим Глава Коми Владимир Торлопов внес на рассмотрение в Государственный Совет республики этот законопроект.

Принятый закон определяет задачи, принципы, основные направления и формы противодействия коррупции в рамках реализации антикоррупционной политики в республике. Закон предусматривает возможность для создания реальных программ по борьбе с этим негативным явлением.

Понятие коррупция в документе определяется как "действия (бездействия) должностных лиц, связанные с использованием должностных полномочий в корыстных целях". Среди субъектов антикоррупционной политики названы государственные органы Коми, органы местного самоуправления, их должностные лица, государственные и муниципальные организации, на которые возлагаются отдельные полномочия по реализации антикоррупционной политики.