Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Воркутауголь" приобрела современное медицинское оборудование для городской больницы

Компания "Воркутауголь" приобрела современное медицинское оборудование для городской больницы
Компания "Воркутауголь" приобрела современное медицинское оборудование для городской больницы
logo

Компания "Воркутауголь" приобрела современное медицинское оборудование для городской больницы, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе предприятия. Новая техника позволит сохранять жизни людей, находящихся в критическом состоянии, и выявлять серьезные заболевания на самых ранних стадиях, когда возможно эффективное лечение.

Документы на медицинскую технику стоимостью два миллиона рублей руководству лечебного учреждения передал генеральный директор "Воркутауголь" Вадим Ларин. По его словам, помощь здравоохранению занимает одну из самых внушительных строк благотворительного бюджета компании. "Воркутауголь" намерена и впредь поддерживать медицину, поскольку жизнь и здоровье людей являются безусловными приоритетами в политике предприятия, которое тратит значительные средства на обеспечение безопасности производства.

Мэр Воркуты Валерий Будовский поблагодарил градообразующую компанию, отметив, что покупка современной медицинской техники стала возможна лишь благодаря тесному сотрудничеству города с "Воркутауголь".

Реанимационное отделение получило новые прикроватные мониторы, которые следят за состоянием пациентов, находящихся в коме, и шприцевые дозаторы. По словам исполняющего обязанности главврача Ивана Сыплывого, полученная техника – это новый шаг в реанимации, открывающий медикам города более широкие возможности.

В отделение лучевой диагностики, в эндоскопический кабинет пришел современный гастрофиброскоп – аппарат, позволяющий проводить исследования желудочно-кишечного тракта, пищевода и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, с помощью нового прибора возможно лечение этих заболеваний.

В кардиологии горбольницы теперь появился уникальный прибор: стресс-система "Cardio", которая позволяет достоверно диагностировать множество болезней сердца на ранних этапах, даже до того, как человек начинает испытывать сопутствующие симптомы.

В отделение грудной хирургии поступил фибробронхоскоп с волокнистой оптикой. Он помогает диагностировать воспалительные процессы внутри легочной системы и с большей точностью установить диагноз. По словам главного пульмонолога Михаила Юртина, благодаря новому оборудованию врачи смогут в год проводить в три раза больше исследований.