Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят республиканский праздник народного творчества "Шондiбан"

В Коми отметят республиканский праздник народного творчества "Шондiбан"
В Коми отметят республиканский праздник народного творчества "Шондiбан"
logo
В Коми в рамках III Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" (Золотые руки) в День республики, 23 августа, отметят коми народный праздник "Шондiбан" (Солнечный лик).

Как сообщила на пресс-конференции 7 августа директор Коми республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества Наталья Бидник, в последний раз "Шондiбан" прошел на уровне региона несколько лет назад. "В этом году правительство Коми приняло решение возобновить проведение праздника, чтобы жители республики смогли увидеть все богатство песенно-танцевальной культуры коми народа", - рассказала Наталья Бидник.

На площадках Кировского парка культуры в Сыктывкаре пройдут выступления 24 фольклорных ансамблей из различных районов Коми. Ряд коллективов будет демонстрировать на фольклорной "поляне" обряды традиционной народной культуры коми.

Как подчеркнула Наталья Бидник, праздничные мероприятия призваны удовлетворить вкусы и интересы зрителей всех возрастов. К примеру, конкурс "Молодецкие забавы" будет организован не для силачей-спортсменов, а для обычных мужчин, причем разных возрастов. Свою силу смогут продемонстрировать как мужья, отцы, так и сыновья.

Наталья Бидник также сообщила, что организаторам "Шондiбана" хотелось бы, чтобы зрители пришли если не в традиционных коми костюмах, то хотя бы  с его элементами. "Традиция приходить на фольклорные праздники в народных костюмах сохранилась в Ханты-Мансийском округе, в Поволжье. В Коми  традиционные костюмы носят в Ижме и Усть-Цильме, но это села. Мы понимаем, что мало у кого есть полный комплект коми костюма, поэтому предлагаем  посетителям фестиваля привнести в свой гардероб какой-нибудь элемент народной одежды", - подчеркнула Наталья Бидник.