Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшему прокурору Воркуты предъявлено обвинение в служебном подлоге

Бывшему прокурору Воркуты предъявлено обвинение в служебном подлоге
Бывшему прокурору Воркуты предъявлено обвинение в служебном подлоге
logo
Следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Северо-Западу предъявил обвинение бывшему прокурору Воркуты Василию Ивашкину по возбужденному в отношении него уголовному делу - ему инкриминируется служебный полог и превышение должностных полномочий, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы следственного отдела СКП по округу Александр Зайцев.

По его словам, следствие усмотрело в действиях Ивашкина состав преступлений, предусмотренных статьей 292 и частью 1 статьи 286 УК РФ. "Однако, несмотря на предъявление Ивашкину обвинения, срок следствия продлен до 7 июля. Столько времени попросил сам обвиняемый для ознакомления с материалами дела. Затем они будут переданы в Воркутинский городской суд, по месту совершения правонарушений, которые фигуранту дела инкриминируются", - пояснил Зайцев.

Василий Ивашкин заявил РИА Новости, что об обвинении в свой адрес ничего не знает и отказался признать, что в данное время знакомится с текстом обвинения и материалами по своему уголовному делу.

Напомним, 6 марта 2008 года Следственный отдел СКП по Северо-Западу возбудил в отношении прокурора Воркуты старшего советника юстиции Василия Ивашкина уголовное дело. Неделей ранее Воркутинский городской суд, установив наличие признаков двух преступлений, вынес постановление, в котором указал на основания для возбуждения уголовного дела.

Сторона обвинения утверждает, что Ивашкин совершил служебный подлог и превысил должностные полномочия, занимаясь в 2007 году уголовным делом в отношении гражданина Пенкасевича, обвиненного в вымогательстве. Ивашкин направил материалы дела в суд с лично подписанным обвинением Пенкасевича.

Позже, когда выяснилось, что Пенкасевич должен был проходить по другому делу вместе с подельниками, Ивашкин, как считает следствие, истребовал из суда дело с утвержденным им же обвинительным заключением. После чего по указанию Ивашкина, как пишет следственный отдел СКП по Северо-Западу, "первые листы обвинительного заключения были заменены на листы без визы и подписи".

Ивашкин направил дело Пенкасевича на дополнительное расследование, при этом запретил следователю отменить ему как незаконную (в виду перевода в другое уголовное дело) меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сам Ивашкин данных действий не отрицает, но считает, что никаких законов не нарушал, так как действовал в рамках УПК РФ и руководствовался интересами пострадавших от вымогателя.

Тем не менее, по представлению прокурора Коми Александра Шуклина генпрокурор России Юрий Чайка 18 марта 2008 года подписал приказ об освобождении Ивашкина от должности прокурора Воркуты и увольнении из органов прокуратуры за нарушение Присяги.

В апреле Ивашкин подал иск в Тверской суд Москвы на генпрокуратуру с требованием о восстановлении на работе. Второе заседание по его заявлению состоится 19 июня.

Василий Ивашкин проработал прокурором Воркуты два года. В Заполярье приехал из Мордовии по приглашению прокурора Коми Александр Шуклина. И по его же ходатайству являлся основным кандидатом на пост руководителя следственного управления СКП в Коми. Однако назначен не был. СКП сделал выбор в пользу первого заместителя прокурора Коми Николая Басманова.