Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальная политика в Коми носит характер не выживания, а развития –депутат Госсовета региона Ольга Савастьянова

Социальная политика в Коми носит характер не выживания, а развития –депутат Госсовета региона Ольга Савастьянова
Социальная политика в Коми носит характер не выживания, а развития –депутат Госсовета региона Ольга Савастьянова
logo

Основными и базовыми направлениями федеральной и республиканской концепций социально-экономического развития являются доступность и качество медицинской,  социальной помощи и образовательных  услуг. Это те звенья в цепочке, потянув за которые можно вытащить и все остальное, заявила председатель комитета по социальной политике Государственного Совета Коми Ольга Савастьянова на парламентских слушаниях на тему "Проблемы, приоритеты и перспективы государственной социальной политики Республики Коми", состоявшихся вчера, 29 мая.

По ее словам сегодня в республике можно смело говорить о социальной политике, которая носит характер не выживания, а развития. При этом сегодня очень важно конкретизировать на республиканском уровне все новые направления и приоритеты социальной политики, которые определились на федеральном уровне.

"Государственный Совет, как единственный государственный представительный институт, заинтересован в том, чтобы стратегические и долгосрочные решения, которые будут реализовываться в Коми,  принимались не только с подачи исполнительной власти, но и всех заинтересованных лиц. Именно для этого мы проводим парламентские слушания", - отметила Ольга Савастьянова

Для региона особо актуальны проблемы общедоступности и качества медицинских услуг, обусловленных географической протяженностью региона. Разница между качеством услуги в Сыктывкаре и в сельских поселениях, в котором нет узких специалистов и необходимой материально-технической базы, существенна. Задача законодателей Коми – принять все возможные меры, чтобы доступность медицинских услуг стала одинаковой для всех жителей региона.

"Сегодня можно отметить качественные изменения в здоровье населения республики, которые не произошли сами по себе. За этим стоит большая работа. В Минздраве четко представляют, что нужно сделать, чтобы выправить ситуацию по доступности медицинских услуг. Наша задача, как депутатов - обеспечить это финансово", - резюмировала Ольга Савастьянова.