Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети и подростки Усть-Цильмы выйдут на "Горку" в День защиты детей

Дети и подростки Усть-Цильмы выйдут на "Горку" в День защиты детей
Дети и подростки Усть-Цильмы выйдут на "Горку" в День защиты детей
logo

Юные устьцилемы выйдут на детскую "Горку" завтра, 1 июня. Об этом "Комиинформу" рассказали в администрации Усть-Цилемского района.

Этот фольклорный праздник стал уже традиционным. Впервые его провели именно для детей в 1992 году. "Тогда для жителей села было диковинкой, что национальные костюмы надели на малышей. Все старались с ними сфотографироваться", - поделились воспоминаниями работники районного центра культуры, досуга и кино.

Детская "Горка" мало чем отличается от взрослой. Ребята в национальных костюмах будут водить хороводы, выстраивая шесть фигур: "столбы", "вожжа", "круг", "плетень", "сторона на сторону" и "на четыре стороны". Под каждую фигуру юные устьцилемы исполнят песни, всего их прозвучит более 12. Организаторы детского фольклорного праздника ожидают, что в этом году в гулянье примут участие как минимум 30-40 ребятишек.

"Хороводное гуляние "Горка" – это уникальное явление нашей культуры. Добровольное и активное участие в нем детей помогает не только привить подрастающему поколению любовь к своей малой Родине, но и сохранить национальные традиции и в будущем", - подчеркнули в администрации Усть-Цилемского района.