Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе Коми откроется этнокультурный - и пресс-центры

В Ижемском районе Коми откроется этнокультурный - и пресс-центры
В Ижемском районе Коми откроется этнокультурный - и пресс-центры
logo

Специалисты центра дополнительного образования Ижемского района разработали перспективный план развития досуговой внешкольной и образовательной работы с детьми и молодежью. Как рассказал "Комиинформу" директор РЦДО Игорь Колесов, ее реализация займет от полутора до двух лет.

"В первую очередь, мы планируем открыть на нашей базе подростково-молодежный пресс-центр, как дополнительное учебное подразделение. В этом центре ребята будут постигать азы журналистики, дизайна и даже газетной верстки. Уже в конце июня – середине июля в свет выйдет пилотный выпуск полноцветного издания "Центр". Оно будет издаваться с периодичностью один раз в две недели. В издании будут освещаться новости и проблемы района, изложенные в адаптированной для подростков и молодежи форме. Материалы будут емкими, короткими и креативными. Они обязательно привлекут внимание жителей района", -  считает директор районного Центра дополнительного образования детей Игорь Колесов.

Кроме того, в Ижемском районе появится этнокультурный центр. Его задача – приобщить молодое поколение к культуре коми и финно-угорских народов.  На базе новообразованного центра будут работать фольклорные отделения, кружки по традиционным ремеслам. Планируется, что ребята, занимающиеся в этнокультурном центре, выполнят непростую задачу: восстановят по старым снимкам, чертежам и воспоминаниям старожилов национальную одежду, ее элементы, орнамент, а также некоторые виды промыслов. К примеру, замшеделие.

Еще одно нововведение – изменится структура работы районного центра дополнительного образования. Все его подразделения будут работать еще и как методические центры, курирующие профильные объединения на местах, которые будут не только курировать профильные объединения, но и обучать специалистов этих объединений, проводить для них семинары и обеспечивать методической литературой. Примером послужат действующие подразделеня подросткового турклуба "Аско" и спортклуба по силовым видам спорта "Пера", которые в свою очередь будут расширять свою деятельность за счет включения в программу обучения новых дисциплин и услуг: скалодром, экотуризм, фитнес-центр и .д.

"Район ставит перед собой задачу популяризировать среди детей и молодежи спорт и здоровый образ жизни. Для этого мы в ближайшем будущем выйдем с предложением в Агентство республики по физической культуре, спорту и туризму, а также в Министерство образования и высшей школы Коми о проведении на нашей базе ежегодной детской республиканской спартакиады среди сельских муниципальных образований", - поделился планами Игорь Колесов.