Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в День защиты детей впервые пройдет парад детских колясок

В Коми в День защиты детей впервые пройдет парад детских колясок
В Коми в День защиты детей впервые пройдет парад детских колясок
logo

Помимо традиционных конкурсов, развлекательных программ, концертов и рисунков на асфальте День защиты детей, 1 июня в Коми отметят новым мероприятием – парадом детских колясок.

Как сообщили корреспондентам "Комиинформа" в администрациях городов и районов республики, каждый муниципалитет решил привнести свою изюминку в это мероприятие.

Так, парад колясок в Сыктывкаре стартует в 11:00 возле здания ЗАГСа. Планируется, что в его открытии примут участие спикер парламента Коми Марина Истиховская, заместитель Главы Коми Ирма Кутаева, председатель комитета Госсовета Коми по соцполитике Ольга Савастьянова, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, представители городской администрации, ЗАГСа и социальных служб города. Затем шествие отправится в Кировский парк, где будет подготовлена концертная программа. Победителей конкурса назовут в двух номинациях "Самая нарядная коляска" и "Самая оригинально украшенная". Также в рамках празднования в небо над Сыктывкаром организаторы акции запустят композицию из воздушных шаров в виде детской коляски.

По примерно такому же сценарию парад колясок пройдет в Усинске, и Ухте, где организаторы решили не выявлять самую красиво украшенную коляску, однако в Усинске мягкими игрушками наградят всех участников парада. В Ухте парад "детского автотранспорта" дополнят театрализованным действием, а впереди шествия  пронесут композицию "Гнездо аиста", сделанную из воздушных шаров.

В Сосногорске парад колясок также объединили с театрализованным шествием детей в костюмах сказочных персонажей и зверей.

Воркутинцы в параде будут участвовать целыми семьями, причем в этом муниципалитете украшение колясок будет проведено без ущерба для семейных бюджетов участников парада - средства на оформление выделили бюджет города и спонсоры.

Сельские районы 1 июня также отметят парадом колясок, так, например, в Удорском районе определят самую оригинально украшенную коляску и вручат призы самому маленькому участнику парада и самой многодетной семье, принявшей участие в этом конкурсе. В Усть-Цильме памятными призами наградят  не только самое красивое и оригинальное детское транспортное средство, но и "ретро-коляску", организаторы праздника рассчитывают, что эта номинация побудит усть-цилемов отыскать в кладовках  старинные коляски.

Единственным муниципалитетом, где 1 июня не пройдет парад колясок станет город Печора. По причине холодной погоды шествие детских транспортных средств решено перенести на 12 июня, а в День защиты детей здесь подведут итоги фотоконкурса, который проводился в течение всего мая. Родители отправляли в редакцию газеты "Волна" фотографии, где они изображены с колясками и детьми. Победители фотоконкурса станут почетными участниками парада колясок 12 июня.