Новости Республики Коми | Комиинформ

Социально-реабилитационный центр Троицко-Печорского района Коми отмечает свой первый юбилей

Социально-реабилитационный центр Троицко-Печорского района Коми отмечает свой первый юбилей
Социально-реабилитационный центр Троицко-Печорского района Коми отмечает свой первый юбилей
logo
Свой пятилетний юбилей отмечает социально-реабилитационный центр Троицко-Печорского района сегодня, 30 мая.

Как сообщил "Комиинформу" директор центра Андрей Тарабукин, главная задача специалистов учреждения – поддержать и адаптировать детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

"Наш центр рассчитан всего на 10 малышей. Однако сегодня у нас числится 13 ребят. Мы идем на встречу юным жителям района, поэтому с января этого года в центре появилась специальная группа, куда приходят дети из неблагополучных семей в возрасте от 4 до 6 лет. Они не посещали детские сады, поэтому наши педагоги помогают им наверстать упущенное: с ними проводят занятия, учат общаться со сверстниками, а вечером, после ужина, отпускают домой", - рассказал Андрей Тарабукин.

Судьба у воспитанников центра складывается по-разному. Кто-то по решению суда о лишении родителей родительских прав, поступает в детский дом. Кто-то оказывается в приемных семьях. Однако по статистике половина воспитанников центра  все же возвращаются в родную семью.  В этом году в детский дом был передан только один ребенок, два – направлены под опеку приемных родителей, четверо – вернулись домой.

"Я считаю, что у детей должно быть место, где им помогут в тяжелой жизненной ситуации. Частенько взрослые берутся за ум и начинают более серьезно относиться к родительским обязанностям. А за то время, что дети находятся  у нас, мы стараемся привить им многие полезные навыки. Среди них: шитье, резьба по дереву, работа с посадками и многое другое. Эти знания обязательно пригодятся им во взрослой жизни", - добавил директор социально-реабилитационного центра Троицко-Печорского района.