Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект программы совместной работы Детского фонда и органов государственной власти разработан в Коми

Проект программы совместной работы Детского фонда и органов государственной власти разработан в Коми
Проект программы совместной работы Детского фонда и органов государственной власти разработан в Коми
logo

 Сегодня Глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу со своим заместителем Ирмой Кутаевой и председателем Коми республиканского отделения Российского Детского фонда Анастасией Булавиной. Встреча была посвящена предстоящим торжествам по случаю 20-летия со дня образования регионального отделения, а также привлечению новых членов в Попечительский совет фонда, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Ирма Кутаева проинформировала Главу региона о том, что разработан проект программы совместной работы Фонда и органов государственной власти, согласованы вопросы их взаимодействия и перечень общих мероприятий. Сотрудники фонда будут привлекаться, в том числе, к проведению первичной экспертизы социальных законопроектов и мониторинга положения детей в республике.

Кроме того, Ирма Кутаева сообщила, что по поручению Президента РФ в стране создается Фонд поддержки детей, попавших в трудную ситуацию, и региональный Детский Фонд вполне может рассчитывать на его помощь в рамках нескольких подпрограмм. 

Анастасия Булавина рассказала о том, что разработана программа поддержки регионального отделения Фонда через Попечительский совет и озвучила сумму, необходимую для реализации семи уже успешно действующих программ Фонда, таких как "Теплый дом" и "Соучастие в судьбе". На два года это порядка 5 миллионов рублей.

Глава республики поинтересовался, как идет привлечение новых кандидатов в члены Попечительского совета Фонда и дал поручение подготовить письма-обращения от его имени к его потенциальным членам совета. По словам Анастасии Булавиной, такие письма они намерены направить всем трем депутатам Государственной думы РФ от Республики Коми, а также главному федеральному инспектору в Коми Олегу Алтухову и заместителю генерального директора "Монди – Сыктывкарский ЛПК", депутату Госсовета РК Андрею Самоделкину.

В завершение встречи Глава республики поздравил Анастасию Булавину с юбилеем регионального отделения Детского фонда и пожелал, чтобы "в дальнейшем сотрудники фонда делали акцент не только на экстренной благотворительной помощи, но переходили к работе на перспективу". "Ни один ребенок в республике не должен остаться без качественного образования, современной медицинской помощи, внимания и заботы" - заключил Глава региона.