Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Конфедерации ассоциаций и союзов лесной приняли участие в рабочей встрече попечительского совета храма в Лисино-Корпус

Представители Конфедерации ассоциаций и союзов лесной приняли участие в рабочей встрече попечительского совета храма в Лисино-Корпус
Представители Конфедерации ассоциаций и союзов лесной приняли участие в рабочей встрече попечительского совета храма в Лисино-Корпус
logo

 В Санкт-Петербурге 27 мая прошла рабочая встреча попечительского совета храма в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в поселке Лисино-Корпус Ленинградской области c представителями лесного комплекса России, Конфедерации ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности и Федерального агентства лесного хозяйства.

 Храм был возведен в 1859 году по велению императора Александра II. По проекту архитектора Николая Бенуа появился на месте деревянной церкви Егерского училища. Тогда родилась традиция отмечать праздник российских лесоводов 1 августа - в День Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

 Лесоводы России намерены всем миром возродить свой духовный центр. В октябре 2007 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил храм в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня вновь стать главным храмом лесоводов России (этот статус храм носил до 1917 года).

Предполагается, что инфраструктура храма и расположенного рядом лесхозного техникума будет модернизироваться как единый комплекс, поскольку это одно из старейших лесных учебных заведений России связано с храмом исторически. При этом он будет отреставрирован по самым современным технологиям.

Стоимость инвестиционного проекта восстановления храма и строительства дополнительных рабочих корпусов составит 180 млн. руб. Ведется активная работа по привлечению инвесторов и заинтересованных организаций. Принято решение о создании рабочей группы попечительского совета.

 Поставлен вопрос о тендере на генподрядчика строительства храма. Вынесено решение об обращении к главе Ленинградской области о внесении Лисинского подворья и близлежащего жилого поселка в проект по газификации регионов.

Значимость Лисино-Корпус в настоящий момент показал перенос под его своды лесного саммита "Интерлес", который пройдет 24-26 июня. В поселке планируется провести презентацию храмового подворья, а также молебен в честь создания Лисино-Корпус. На презентацию будут приглашены гости из разных регионов страны и представители СМИ. Цель этих мероприятий – привлечь внимание к уникальному памятнику и духовному центру, донести до общественности его историческую и культурную значимость.

Лисинский храм расположен в парковой зоне и привлекает внимание удивительной стройностью, красотой и легкостью. Ныне многие детали интерьера и утварь храма, которыми так восторгались современники, утрачены. Для их возврата и восстановления также понадобятся средства, которые рассчитывают собрать из добровольных пожертвований. В возрождении храма - и организационно, и финансово - могут принять участие все желающие. Поддержку и помощь могут оказать власти города и области. Соответствующее обращение будет направлено в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.