Новости Республики Коми | Комиинформ

Получить орден "Родительская слава" смогут более 1300 семей в Коми

Получить орден "Родительская слава" смогут более 1300 семей в Коми
Получить орден "Родительская слава" смогут более 1300 семей в Коми
logo

В Коми на получение ордена "Родительская слава" претендует 1361 семья. Об этом сообщила заместитель Главы Коми Ирма Кутаева журналистам сегодня, 30 мая. Она уточнила, что это цифры по данным переписи 2002 года.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении ордена "Родительская слава" 13 мая. Им будут награждаться граждане России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

"Красной нитью социальной политики Правительства Коми будет и остается поддержка семьи и детства. Мы неоднократно направляли в федеральный центр различные предложения по поддержке семей, в том числе многодетных. Отрадно, что в этот раз в этот раз к ним прислушались", - сказала Ирма Кутаева.

Согласно указу, орденом награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо в случае неполной семьи, один из родителей, которые воспитывают 4 и более детей, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. При этом четвертому ребенку должно быть 3 года. Награжденным вручается один орден "Родительская слава", его миниатюрная копия для ношения на костюме и выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. Однако, прежде всего необходимо определить критерии отбора родителей.

Ирма Кутаева добавила, что в соответствие с указом в республике будут рассмотрены меры дополнительной соцподдержки для тех, кто получит орден.