Новости Республики Коми | Комиинформ

Дефицит кадров в Коми сдерживает социально-экономическое развитие региона

Дефицит кадров в Коми сдерживает социально-экономическое развитие региона
Дефицит кадров в Коми сдерживает социально-экономическое развитие региона
logo

Дефицит кадров в Коми сдерживает социально-экономическое развитие региона. Об этом заявил глава Коми Владимир Торлопов сегодня, 30 мая, на межрегиональной конференции "Проблемы формирования эффективной кадровой политики региона и вклад Президентской программы в развитие экономики", посвященной 10-летнему юбилею реализации программы.

По словам Владимира Торлопова, проблема кадров сегодня стоит особенно остро: дефицита не испытывают только 15 процентов работодателей республики. В регионе наблюдается перекос по подготовке специалистов, как по уровню образования, так и по профессиям – нужны квалифицированные рабочие, а учебные заведения готовят дипломированных служащих. В этой связи в республике Коми проводится реструктуризация системы профессионального образования. И в этом отношении очень важен тот опыт, который накоплен в республике в ходе реализации Президентской программы.

Как отметил министр экономического развития Коми Иван Стукалов, спрос на подготовку управленцев в рамках Президентской программы постоянно растет. Выпускники программы успешно работают на своих предприятиях, 35 процентов выпускников уже создали собственные компании, 80 процентов - успешно реализуют проекты на своих предприятиях. Уже реализовано около 500 проектов, создано более 200 новых компаний.

Как отметил ответственный секретарь Комиссии по организации подготовки управленческих кадров РФ Олег Лушников, от кадрового потенциала напрямую зависит решение проблемы повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий.  78 процентов опрошенных работодателей говорят о необходимости дополнительной подготовки кадров.  60 процентов работодателей готовы финансировать различные виды подготовки своих сотрудников и даже готовы оплачивать стажировку своих сотрудников за рубежом.

Свой вклад в решение проблемы дефицита грамотных управленцев внесла Президентская программа, в рамках которой за 10 лет работы было обучено порядка 50 тысяч руководителей.

Олег Лушников также отметил положительный опыт реализации Президентской программы на территории Республики Коми, где очень высок уровень реализации выпускниками программы собственных проектов.