Новости Республики Коми | Комиинформ

СовФед "поправил" порядок приватизации жилья и предоставления субсидий сельскохозтоваропроизводителям

СовФед "поправил" порядок приватизации жилья и предоставления субсидий сельскохозтоваропроизводителям
СовФед "поправил" порядок приватизации жилья и предоставления субсидий сельскохозтоваропроизводителям
logo

Изменения в закон "О приватизации жилищного фонда в РФ", касающиеся порядка приватизации жилья, одобрили сенаторы сегодня, 30 мая, на пленарном заседании.

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, поправки исключают из базового закона норму, в соответствии с которой жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, не подлежат приватизации.

Помимо этого, дополнил собеседник агентства, Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", уточняющий порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям по договорам страхования и направленный на создание условий более успешного выполнения государственных задач в области поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Одобренный сенаторами закон устанавливает, что сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее пятидесяти процентов от уплаченной страховой премии (страховых взносов) по договору страхования.

"Это позволяет устранить ограничение общего размера предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий на компенсацию части затрат по договорам страхования и создает возможность увеличения размера таких субсидий", - сказал сенатор.

Кроме того, по его словам, вносится дополнение в статью 12 базового закона, согласно которому субсидии бюджетам субъектов РФ за счет федерального бюджета предоставляются на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на страхование по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

"Реализация данного закона будет способствовать дальнейшему развитию совершенствованию современной системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой ", - заключил сенатор.