Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Федерации расширил полномочия Общественной палаты РФ

Совет Федерации расширил полномочия Общественной палаты РФ
Совет Федерации расширил полномочия Общественной палаты РФ
logo

Совет Федерации расширил полномочия Общественной палаты РФ, сообщил "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации" рассмотрела верхняя палата Федерального собрания сегодня, 30 мая, на пленарном заседании.

Закон, пояснил собеседник агентства, направлен на расширение полномочий Общественной палаты РФ в части ее участия в вопросах соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Предусматривается установить возможность для Общественной палаты РФ и региональных общественных палат формировать общественные наблюдательные комиссии в целях содействия реализации госполитики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, приостанавливать и прекращать деятельность общественной наблюдательной комиссии, а также наделять полномочиями членов указанных наблюдательных комиссий.

Кроме того, сказал сенатор, также Совет Федерации одобрил  законопроект о внесении изменения в  закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" по вопросу взаимодействия уполномоченного с общественными наблюдательными комиссиями. Закон, по словам Евгений Трофимова, вносит изменения, направленные на осуществление взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями, сформированными в субъектах РФ для обеспечения контроля за соблюдением прав заключенных в местах принудительного содержания. Предусматривается информирование уполномоченного о составе таких комиссий и регулярное направление ему материалов по итогам осуществления общественного контроля. Общественная палата РФ информирует уполномоченного, что в соответствующем субъекте РФ сформирована общественная наблюдательная комиссия, а также об изменениях в ее составе.