Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы нашли способ сокращения нарушений прав заключенных

Сенаторы нашли способ сокращения нарушений прав заключенных
Сенаторы нашли способ сокращения нарушений прав заключенных
logo

Федеральный закон “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" одобрил Совет Федерации сегодня, 30 мая, на пленарном заседании.

 Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, закон направлен на обеспечение доступа общественных наблюдательных комиссий в места принудительного содержания и создание условий для оказания содействия со стороны общественных объединений в деятельности учреждений пенитенциарной системы и других мест изоляции.

Устанавливаемые при этом требования к кандидатам, предлагаемым общественными объединениями в состав наблюдательных комиссий, процедура наделения их полномочиями, требования согласования плана мероприятий общественного контроля с органами прокуратуры и другие, содержащиеся в законе положения, создают условия для результативной общественной работы по защите прав и свобод граждан и исключают возможность злоупотреблений со стороны членов наблюдательных комиссий, подчеркнул собеседник агентства.

"Законодательное закрепление системы общественного контроля имеет первоочередное значение для развития эффективного взаимодействия общественных объединений и государственных органов. При этом такого рода контроль со стороны общественных организаций, при надлежащем правовом обеспечении, может сыграть решающую роль в преодолении негативной практики злоупотреблений властью и произвола, и послужит сокращению нарушений прав человека", - заключил Евгений Трофимов.

***Общественный контроль осуществляют региональные наблюдательные комиссии, а содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, - общественные объединения. В субъекте РФ образуется на 2 года одна комиссия; ее численность (от 5 до 20 человек) устанавливает Совет Общественной палаты РФ.